Латвия 17.11.2014

Молочные хозяйства Латвии нужно срочно спасать

Источник: agronews.ru
Производителям молока в связи с кризисом в отрасли нужно оказать немедленную помощь, а самим фермерам - использовать все возможные механизмы поддержки, чтобы пережить трудный период.

Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на встрече с представителями молочной отрасли.

Президент выразил готовность на переговорах с высшими должностными лицами ЕС аргументировать позицию Латвии и сделать все, чтобы ЕС в соответствии с ранее данными обещаниями компенсировал латвийским фермерам ущерб из-за российского эмбарго.

Представители молочной отрасли напомнили президенту, что они требуют немедленно выделить из кризисного фонда ЕС, объем которого составляет 440 млн евро, по 67 евро на каждую дойную корову в месяц. Требования поданы на рассмотрение совету по сельскому и рыбному хозяйству ЕС.

Также фермеры выразили недовольство тем, что в магазинах молочные продукты не подешевели, то есть ущерб терпят только производители в связи с падением закупочных цен, но не торговцы, передает DELFI.

Фермеры подтвердили, что торгуют молоком ниже себестоимости и им грозят штрафы за нарушение квот на производство. Ситуацию осложняет предстоящий рост цен на электричество.

В июне, до введения Россией экономических санкций, закупочная цена молока составляла 295,89 евро за тонну, в июле - 293,16 евро за тонну. В октябре средняя закупочная цена упала до 220 евро за тонну, а в целом молочной промышленности причинены убытки в размере 7,9 млн евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью