Молочные фермы Подмосковья получат деньги на развитие

Источник: kp.ru
Губернатор Андрей Воробьёв обсудил с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым, как поддержать молочных производителей Подмосковья.

Сейчас на рынке все больше продукции, привезенной из-за рубежа. Но надо же и своим помогать. Тем более что у области есть все для развития сельского хозяйства.

- Я предложил, и коллеги поддержали, проведение международного форума, площадки, конференции, не знаю, как мы ее назовем, - заявил Андрей Воробьёв. - Мы пригласим всех ведущих производителей молока, в том числе из Европы, из Америки для того, чтобы презентовать свою программу поддержки. Во всем мире молоко поддерживает государство. И вот наша задача такую работу провести, принять такую программу, остановить падение и претендовать на рост товарного молока, потому что у нас в территории расположены ведущие мировые компании.

Власти не исключают, что зарубежные производители готовы вести агрессивную игру, чтобы выбить с рынка конкурентов. К этому надо быть готовым и адекватно отвечать. Лучший выход - экономическая поддержка.

- Надо проводить отдельные собрания с представителями Московской области, - заявил Патрушев. - Мы встретимся на площадке банка и попробуем разработать отдельные специальные банковские продукты, которые позволят развивать и молочное животноводство Московской области, и в целом все сельское хозяйство.

В среду, 25 июня, губернатор Подмосковья встретился с крупнейшими молочными компаниями региона. В общении приняли участие представители ЗАО «Зеленоградское», ГК «Данон», «Пепсико Россия, СНГ, Восточная Европа», «Пойма», «Акатьевский», «Русское молоко», «Ульянино», «Новое Литвиново», «Истра Хлебпродукт», «Татариново».

Андрей Воробьёв призвал фермеров увеличить производство. Главная цель - в области нужно производить 1 млн. тонн молока в год. Деньги на развитие предоставит Россельхозбанк. Организация считается одним из главных кредиторов сельхозпредприятий.

- Порядка 2 млрд. рублей у нас вложено в производство молока, в инвестиционные проекты, связанные с этим направлением деятельности, - сказал Дмитрий Патрушев. - Порядка 0,5 млрд. рублей у нас вложено в инвестиционные проекты по переработке молока.

- У меня есть абсолютная уверенность, что Андрей Воробьёв понимает суть проблемы и лично засучив рукава занялся поиском решения, - говорит председатель правления «Национального союза производителей молока» Андрей Даниленко. - Теперь можно серьезно рассматривать инвестиции в Московскую область именно в молочную отрасль. Я думаю, что конференция будет, скорее всего, стартом большой инвестпрограммы. Мы бы хотели на примере региона обсудить, какие должны быть подходы к решению проблем в отрасли, чтобы транслировать их на территорию России в целом.

По словам эксперта, молочное животноводство во всем мире считается самым сложным. Требуются большие вложения в инфраструктуру. Для наладки оборудования нужны опытные специалисты.

- Ситуация, которая сложилась в Московской области, она не уникальна для России в целом, - сообщил Даниленко. - Но я вам должен сказать, что за 20 лет моей деятельности в этой сфере впервые губернатор Московской области проводит совещание, посвященное молочному производству. Я считаю, что сегодня историческое событие - мы смотрим с оптимизмом на дальнейшее развитие нашего сотрудничества.

По официальным данным, импорт молока в Россию только увеличивается. В 2011 году мы ввезли 6,7 млн. тонн молока, а в 2013 году этот показатель поднялся до 10,2 млн. тонн.

- При сохранении существующих тенденций (рост импорта на 10 - 15% в год и снижение внутреннего производства на 1 - 2% в год) к 2020 году мы будем покупать за границей более 22 млн. тонн молока, то есть 73,3% от объема внутреннего производства и 42,3% от объема потребления, - сказал Даниленко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью