Дания 19.04.2017

Молочные фермы Дании

Источник: The DairyNews
Таисия Мортенсен, Генеральный директор компании Farm Inspection, поделилась с The DairyNews информацией о том, как работают молочные фермы в Дании сегодня.
Молочные фермы Дании

В середине 20-го века типичная датская ферма имела выглядела следующим образом: поля для кормозаготовки и выпаса, стадо Датских Красных коров и стадо свиней породы Датский Ландрас. На полях выращивали ячмень для использования в рационах в виде концентратов, на пастбища выгоняли коров на выпас.

В помещениях коровы содержались на привязи, для дойки в основном использовались доильные машины с ведрами, после чего молоко отправлялось на местный молокозавод в больших бидонах для производства известного на весь мир сливочного масло Lurpak, а обезжиренное молоко возвращалось назад на ферму и использовалось в качестве питательного корма для свиней.

Спустя 50 лет ситуация резко изменилась. Сегодня в Дании поголовье молочных коров составляет около 500 000 голов. Приблизительно семьдесят процентов составляют Голштины (Holstein), остальное поголовье состоит из Датских Красных коров (Viking Red), Джерси (Danish Jersey), Красных Голштинов (Red Holstein) и кроссбридов для поднятия качество молока.

Поголовье на фермах колеблется от 70 до 2000 коров дойного стада, с средними цифрами в 160 дойных коров на ферму и средним надоем на корову в 10.300 кг.

Во многом успех молочной отрасли зависит от наличия централизованной базы данных по КРС и доступности технологической и консалтинговой поддержки для всех фермеров. Остановимся на этих двух аспектах подробнее.


Централизованная база данных по КРС

Любая информация о каждой индивидуальной корове в стране или каждом отдельном стаде – учитывается в Централизованной базе данных. Перечень сторон, имеющих доступ в базу данных, достаточно широк. Ключевым моментом является единичное внесение в систему каждой части информации. После внесения в базу данных вся информация доступна для получения любому авторизованному пользователю. Наличие всевозможной информации о стаде и каждой корове дает возможность индивидуальному фермеру принимать взвешенное решение при планировании собственного производства.  


C:\Users\Pernille\Documents\Capture.JPG


Консультационная поддержка

В основе планомерной ежедневной работы фермера лежит возможность спокойной полагаться на обширную консультационную поддержку. По запросу и в соответствии с необходимостью фермер может получить поддержку специалистов по таким вопросам как: кормозаготовка, составление рационов, племенная работа, фетеринария, общие вопросы менеджмента. Также есть возможность получить поддержку одного из консультантов по качеству и контролю качества молока в рамках национальной программы PCR для выявления маститов. Любую поддержку можно получить по телефону в соответствии с установленными прозрачными тарифами. Также любой консультант готов приехать на ферму, выявить слабые места и предложить пути решения проблем. В настоящее время работают несколько национальных програм по поддержке фермеров, нацеленных на борьбу с маститами, снижение смертности телят, улучшение состояния копыт, ног и выменей животных, а также на увеличение производительности коров. Не остаются без внимания и общие вопросы долголетия коров, облегчения отелов и улучшения техник родовспоможения и при отелах, вопросыскорости дойки, и даже общего характера и темперамента животных.

Так в чем же успех и удивительная производительность молочных ферм в Дании? С одной стороны, на фермах нет никаких тайных технологий или неизведанных методов. Да, все большее количество фермеров выбирают автоматизацию для всех возможных рутинных работ. Но эти технологии доступны и у нас. Секрет заключается в менеджменте кормов и отношении к долголетию и комфорту коров.


Кормление

Многие знают, что до 70% себестоимости литра молока составляют затраты на корма, однако каждый датский фермер знает, что главный вопрос – не в количестве кормов, а в их качестве. Невозможно улучшить низкое качество кормов дорогими минеральными добавками, витаминными премиксами и дополнительными концентратами. Если не уделять внимание корректной агрономии и растениеводству при заготовке кормов, оптимального качества достичь не получится. Наибольшая питательность в траве напрямую зависит от корректности соблюдения технологии по срокам укоса и силосования урожая. Сроки между скашиванием и заготовкой не должны превышать двух дней. В зависимости от используемых семенных смесей, укос проводят при высоте травы 18-25 см.  Пленкой траншеи стараются укрывать в день сбора урожая. Силосные траншеи содержаться в чистоте и порядке. На большинстве ферм в качестве кормов используется TMR – полносмешанный рацион, когда порция кормов равномерно перемешана, и сбалансирована по питательности.  


Долголетие и комфорт коров

По сути, фермеры работают про-активно и предупреждают многие проблемы, вместо того, чтобы работать ре-активно и пытаться выправить ситуацию после возникновения прецендента.

Использование разнообразных сенсоров, чипов и бирок, а также доильных роботов становится повсеместным стандартом на многих молочных фермах в Дании. Наблюдение и анализирование ведутся на уровне индивидуальной коровы. Перечисленные инструменты позволяют фермеру принимать быстрое и обоснованное решение в отношении возникших проблем с маститами, воспроизводством или заболеваниями. Помимо этого управляющий фермой получает своевременное уведомление о потенциальных проблемах и может решить их ДО того, как они приобретают критический характер.

При каждой дойке берется проба молока для анализа, но не только с точки зрения качества молока, но и с позиции здоровья и состояния индивидуальной коровы. Уровень прогестерона в молоке говорит о репродуктивном статусе коровы; наличие молочных ферментов (энзимов) говорит о здоровье вымени; уровни кетонов и мочевины говорят о питательном балансе животного.

Компания Farm Inspection занимается технологическими аудитами и постановкой процессов кормозаготовки для российских фермерских хозяйств с помощью датских фермеров и экспертов.

Ознакомиться с материалами "Неделя Дании на The DairyNews"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью