Молочные фермеры требуют отставки комиссара по сельскому хозяйству Хогана

Источник: The DairyNews
Европейский молочный совет (EMB) направил открытое письмо президенту Еврокомисии Жану-Клоду Юнкеру, в котором потребовал увольнения комиссара ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Фила Хогана, передает The DairyNews.
"Положение европейских молочных ферм ухудшается с каждым днем. В течение нескольких месяцев закупочные цены на молоко во многих странах колебались в районе 25 и 30 евроцентов за килограмм, в то время как затраты на производство составляют более 40 евроцентов. Некоторые хозяйства уже разорились. Другие могут только продолжить производство с использованием дополнительных кредитов за десятки или сотни тысяч евро", - говорится в письме EBM.

Причиной этих драматических событий, по словам представителей объединения, является дисбаланс между спросом и предложением на рынке молочной продукции. Тем не менее, на последнем Сельскохозяйственном Совете комиссар Хоган снова заговорил о стабилизации рынка молока. Это было просто еще одно заявление как ответ на многочисленные комментарии, которое заставило фермеров сомневаться в том, что Фил Хоган действительно хочет найти решение и будет ли он в состоянии сделать это.

"У Фила Хогана нет решений, и он ничего не хочет менять! Он, тем не менее, проявил достаточно хорошо свою профессиональную некомпетентность и показал свое наплевательское отношение к фермерам. Именно поэтому мы, как представители европейских молочных фермеров, призываем вас поступить таким образом: "Снимите этого некомпетентного комиссара с его должности", - заявили фермеры в официальном письме.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью