Молочные фермеры Танзании хотят отмены НДС

Источник: milknet.ru
Ассоциация Переработчиков молока Танзании (ТМРА) планирует провести исследование, целью которого станет попытка убедить местное правительство в том, что отмена налога на добавленную стоимость на молочные продукты сможет сделать отрасль более конкурентоспособной.
Ассоциация Переработчиков молока Танзании (ТМРА) планирует провести исследование, целью которого станет попытка убедить местное правительство в том, что отмена налога на добавленную стоимость на молочные продукты сможет сделать отрасль более конкурентоспособной. 

Председатель ТМРА г-н Фредд Теша сказал, что вклад молочной отрасли в ВВП страны составляет около 1,5% , а общее поголовье молочного стада насчитывает 21,3 млн. голов.

"Это просто позор знать, что с сектором, который вносит столь существенный вклад в национальную экономику, совершенно не считаются, " – заявил г-н Теша.

Он сказал, что если НДС на молочные продукты будет отменен, так же, как в Кении или Руанде, Танзания сможет много достичь. Это также поможет экономике страны и дальше.

Г-н Теша подчеркнул, что несмотря на тот факт, что поголовье молочного скота в стране, больше, чем в Кении, Кения по-прежнему опережает Танзанию по ежегодному объему потребления молока.

В Кении около 100 литров молока потребляется на душу населения в год, что связано с отменой НДС на молочную продукцию. В Танзании объем потребления молока все еще очень низкий, а годовой коэффициент потребления не превышает 43 литров на человека. Даже в Уганде этот показатель больше и составляет 55 литров на человека.

Танзания производит более 5 миллионов литров молока в день, но только 110 000 литров перерабатываются, таким образом, лишь 3% от в общего производимого в стране объема попадает на официальный рынок.

Молочные совета Танзании также призвал правительство отменить НДС для молочных продуктов, что сделает молочные продукты конкурентоспособными на местном и региональном рынках.

Профессор К.Лисаджо, председатель Молочного совета заявил, что вопрос об отмене НДС на молочную продукцию впервые обсуждался в 2002 году на конференции в г. Мара, в которой приняли участие представители молочной промышленности Танзании, но правительство Танзании не было готово реагировать на этот вопрос. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью