Молочную продукцию с плесенью и кишечной палочкой изъяли санврачи из казахстанских магазинов

Источник: newtimes.kz
4233 RU EN KZ
Сотрудники комитета по защите прав потребителей нашли в молочной продукции плесень, дрожжи и кишечную палочку.
В сливочном йогурте «Эрмигурт» сливочный малина и шоколад, производства ООО «Эрман» Московской области и в кисломолочной продукции «Снежок» Есильского Маслодельного комбината Акмолинской области микробиологическими исследованиями выявлены зараженность плесенью.

«Наличие плесени в пищевом продукте свидетельствует об антисанитарном состоянии помещений, высокой влажности, зараженности холодильных камер и. т.д. Плесень в молочной продукции вызывает пищевые отравления, также аллергические реакции организма», ― говорится в сообщении.

Кроме того, санврачи обнаружили в сгущенном молоке с сахаром «Алексеевское», производства ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» (РФ, Белгородская область, город Алексеевка) и в молоке «Барские продукты» молочного предприятия «Садовое» (Акмолинской области, село Садовое) бактерии групп кишечной палочки, а в сметана «Домик на Хуторе» производства Карагачского молокозавода (РФ, Кабардино-Балкарская Республика, село Карагач) не соответствовала заявленной жирности, указанной на маркировке продукции, что является обманам потребителей.

По фактам выявления нарушений комитетом проводятся соответствующие мероприятия в отношении субъектов торговли, в том числе по изъятию опасной продукции.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью