Латвия 01.08.2013

Молочную отрасль Латвии могут спасти торговые сети

Источник: www.foodnewsweek.ru
Спасти молочную отрасль Латвии может только помощь со стороны крупных торговых сетей. Об этом в интервью радио Baltkom заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Эксперт уверен, что отрасль страдает не только из-за повышения закупочных цен на молоко, но и из-за своеобразной дискриминации местного молока в торговых сетях , поскольку наценки на латвийское молоко в них находятся в диапазоне от 20 до 40%.

«Итог очень простой – я считаю, что если торговцы называют своих поставщиков парнёрами, то такое название надо подтвердить действиями. Потому что до сих пор как крестьяне, так и молокопереработчики все действия в кризисных ситуациях целиком и полностью брали на себя. Торговец вне зависимости от цены делал наценку и зарабатывал, его положение было наилучшим», – объяснил Шолкс.

Наилучшее разрешение проблемы Янис Шолкс видит в партнёрстве с торговыми сетями и реструктуризации наценок. По его словам, торговые сети считают такое предложение абсурдным, но для разрешения проблемы необходимо договариваться.

Напомню, как недавно сообщал портал mixnews.lv, эксперты считают, что существование молочной отрасли Латвии находится под угрозой из-за стремительного роста закупочных цен на молоко. Это вызовет рост цен на продукцию, который заставит потребителей покупать молочные продукты Литвы и Эстонии. Тогда латвийские заводы перестанут работать со свежим молоком в силу нерентабельности производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью