Молочную ферму в Корткеросском районе Коми облюбовали роботы

Источник: bnkomi.ru
Первая в Коми полностью роботизированная молочная ферма была сегодня торжественно открыта в селе Пезмег Корткеросского района.

Рассчитана она на стадо до 300 голов и, по словам заместителя председателя правительства республики, главы минсельхоза Анатолия Князева, должна полностью окупиться за 6 лет. Общая стоимость проекта - 133 миллиона рублей, 93 миллиона из которых — бюджетные средства.

Идея создания в Пезмеге роботизированной фермы принадлежит местному сельхозпредприятию ООО «Северная нива». Предложенный проект был поддержан правительством республики. После всех необходимых согласований в 2012 году началось строительство. Из-за перебоев с финансированием оно растянулось на четыре с лишним года.

- Здравствуйте, уважаемые гости! - поприветствовала сегодня на торжественной церемонии открытия фермы директор ООО «Северная нива» Галина Тарасевич. - Я рада вас видеть всех на нашей Пезмегской земле. И очень рада, что мы наконец-то открываем эту долгожданную ферму. Что у нас будет много молока — вкусного и чистого!

Оборудование для коровника поставила шведская фирма «Делаваль». Как рассказал ее официальный представитель Рустам Габдуллин, на новой ферме полностью отсутствует человеческий фактор — все автоматизировано: процесс доения, уборка навоза, подталкивание кормов. В технологическом процессе всю рутину доения соблюдает робот. Делает подготовку вымени, промывает соски, сушит, одевает на каждый сосок стакан, если есть необходимость, делает додой. Если по каким-то причинам стакан упал — ополаскивает его и одевает заново. В итоге продукция получается чище.

На ферме установлено четыре роботизированные доильные установки стоимостью 12 миллионов рублей каждая. Их сервисное обслуживание будет производить компания «Медбиотех» из Кирова.


Отопления ферме не требуется. Коровы сами вырабатывают достаточно тепла. Однако, по информации БНК, поскольку на сегодня коровник заполнен не полностью, здесь на случай больших морозов для подстраховки установили две тепловые пушки.


- В нашем хозяйстве трудоустроено 45 человек. - Рассказала БНК директор ООО «Северная нива» Галина Тарасевич. - В основном, жители села. Часть — ездят из соседнего Корткероса. В связи с появлением роботизированной фермы никого увольнять не придется. Только взрослое стадо в хозяйстве насчитывает 400 голов. Так что работы хватит на всех.

Доля Корткеросского района в общем производстве молока в Республике Коми составляет 22%. Производят его в районе 8 сельхозпредприятий и ряд фермерских хозяйств. ООО «Северная нива» по объему производства занимает среди них второе место.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью