Молочную ферму на 1200 голов запустят в Белгородской области

Источник: The DairyNews
3 июля в ходе рабочей поездки по Красногвардейскому району Губернатор области Евгений Савченко побывал на строительной площадке молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада СПК "Большевик" в с. Уточка, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области.

В настоящее время здесь практически готово здание доильно-молочного блока, установлена "Карусель", идет оснащение электроникой, в производственных корпусах ведутся бетонные работы, подведен водопровод. Инвестор заключил предварительный договор на поставку нетелей породы "красная-датская". Планируется запустить МТФ в августе текущего года.

Глава региона также осмотрел строительную площадку будущего животноводческого комплекса ООО "Агропрод" в с. Сорокино. Предприятие реализует инвестиционный проект по строительству комплекса на 2100 скотомест, в том числе на 1500 голов дойного стада, производственной мощностью 10,5 тыс. тонн молока в год. На площадке ведутся работы по строительству основных производственных корпусов, наружных сетей и коммуникаций. Здесь будет создано 60 новых рабочих мест со средней заработной платой 33 тыс. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2017 года.

Далее состоялось заседание "малого" Правительства области, на котором глава администрации Красногвардейского района Олег Шаполов представил доклад "Среднее и малое предпринимательство в сельском хозяйстве как приоритетный вектор развития экономики Красногвардейского района". Он отметил, что на территории района 3 средних предприятия занимаются молочным животноводством, производя 65% объема молока по району. Оказываемые меры поддержки позволяют предприятиям реализовать инвестиционные проекты в сфере молочного животноводства объемом инвестиций около 3 млрд рублей. Реализация проектов позволит к 2020 году увеличить поголовье коров на 4 тыс. голов, а производство молока на 34 тыс. тонн.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью