Молочное животноводство под угрозой

Источник: ИА DairyNews
В 2011 году ситуация на молочном рынке может серьезно усложниться, - такое мнение было озвучено большинством участников информационной встречи игроков молочного рынка, состоявшейся 22 октября в городе Сочи. Встреча организована ИА DairyNews.
Молочное животноводство под угрозой
В 2011 году ситуация на молочном рынке может серьезно усложниться, - такое мнение было озвучено большинством участников информационной встречи игроков молочного рынка, состоявшейся 22 октября в городе Сочи. Встреча организована ИА DairyNews.

Были названы объективные причины этого мнения. Во-первых, Россия все больше становится импортозависимой страной. Вторая причина – в России продолжает сокращаться поголовье коров. К концу 2010 года на сельхозпредприятиях останется  3 млн. 650 тысяч голов. Кроме того, с учетом сложных погодных условий ожидаются проблемы с кормовой базой, поэтому участники рынка не исключают сброса поголовья в осенний, зимний и весенний период .

Причиной ухудшения ситуации станет и тот факт, что с начала 2011 года сельхозпроизводителей ожидает значительное повышение цены на электроэнергию и другие коммунальные услуги. Участники встречи ожидают рост себестоимости производства молока. В связи с этим они утверждают, что закупочная цена не может быть ниже 16 рублей за килограмм. В противном случае производители будут работать себе в убыток. По словам Владимира Гуреева, руководителя ЗАО "Малино" из Московской области, - "Регионы России очень пестры по своим климатическим условиям и последствия минувшего засушливого лета для каждого из них различны. Полагаю, что поголовье молочного скота в стране действительно сократится, в некоторых регионах уже произошел сброс поголовья на 10-30 %. Главной причиной тому, несомненно, стала нехватка кормов. В хозяйствах ЗАО «Малино» ситуация стабильная, в основном за счет прошлогодних запасов."

Кроме того, ситуацию на молочном рынке усложнят зоотехнические проблемы. По словам Александра Козырева, генерального директора племзавода «Семеновский», - «Летом из-за аномальной жары производители молока столкнулись с проблемами осеменения коров. Доля успешно осемененных коров, особенно в  тех регионах, которые наиболее сильно пострадали аномально жарким летом, упала до 10 %».

Учитывая этот факт, весной и летом следующего года, участники рынка не ожидают традиционного для данного  времени увеличения количества сырого молока. Что в свою очередь повлияет как на закупочную цену на молоко, так и на ситуацию в молочном животноводстве в целом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью