Молочное производство в Алтайском крае сохраняет темпы роста

Источник: altairegion22.ru
(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS) По данным ГУСХ, среднесуточный удой на одну корову в Алтайском крае на 2 февраля составил 8 килограммов. Это превышает уровень 2008 года на эту же дату. Значительно выше этот показатель в хозяйствах Бийского, Павловского, Топчихинского и Славгородского районов, где за сутки надаивают свыше 11 килограммов на одну фуражную корову, а в Шелаболихинском и Хабарском районах – более 12 килограммов.

(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS)  По данным ГУСХ, среднесуточный удой на одну корову в Алтайском крае на 2 февраля составил 8 килограммов. Это превышает уровень 2008 года на эту же дату. Значительно выше этот показатель в хозяйствах Бийского, Павловского, Топчихинского и Славгородского районов, где за сутки надаивают свыше 11 килограммов на одну фуражную корову, а в Шелаболихинском и Хабарском районах – более 12 килограммов.

Лучшие, чем в среднем по краю, результаты в этих хозяйствах достигаются за счет использования сбалансированного фуража, включающего необходимые для животных кормовые добавки.

Кроме того, именно в этих районах в основном сосредоточен высокопродуктивный племенной скот региона, часть затрат на содержание которого, как и на приобретение племенного молодняка, субсидируется из краевого бюджета в рамках комплексной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью