Молочное животноводство в Ульяновской области остаётся приоритетным направлением

Источник: media73.ru
С 2015 года решением губернатора Сергея Морозова на территории региона введено и в 2016 году обеспечено средствами из областного бюджета в объёме 100 миллионов рублей проектное финансирование сельхозпроизводителей, проводящих технологическую модернизацию в молочном животноводстве.

Как говорит заместитель председателя региональной комиссии по продовольственной безопасности Руслан Кантемиров, «Молвест» и кузоватовский молочный комбинат «Вита» в состоянии переработать каждый до 200 тонн молока в сутки. Ещё больше, 300 тонн, в состоянии дать «Алев». Около 100 тонн обеспечивают предприятия-«малыши». Всего для производства продукции требуется ежесуточно около 700 тонн молока. Регион производит 28% от мощности переработки. Остальные объёмы завозятся из соседних Татарстана, Удмуртии, Башкортостана или замещаются сухим молоком.

Выход из сложившейся ситуации Руслан Кантемиров видит в наращивании поголовья дойного стада и повышение надоев на каждую фуражную корову за счёт применения современных технологий. Он предлагает, в частности, восстановить и активизировать работу племобъединения, как кооператива всех молочников Ульяновской области. Активнее внедрять субсидии на закупки поголовья скота вне региона и стимулирующие кредиты, в том числе за счет Фонда развития предпринимательства. Использовать элементы Росагролизинга по снабжению хозяйств всех форм собственности поголовьем и оборудованием для молочного животноводства. Обозначить в качестве приоритетной техническую модернизацию молокопроизводящих предприятий.

В Ульяновской области многое делается в этом направлении. Как уже сообщалось, пример подаёт КФХ «Возрождение» Чердаклинского района. Здесь успешно реализован инвестпроект по строительству животноводческого комплекса на 1200 дойных коров. Объём инвестиций, включая племенных нетелей голштинской породы, составил 150 миллионов рублей. После выхода на проектную мощность объём производства молока в хозяйстве составит около 12 тысяч тонн в год.

В текущем году реконструкцию и модернизацию производственных мощностей планирует завершить ООО «Агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района. Начали реализацию проектов по технической модернизации молочного животноводства ООО «Хмелёвское» и СПК имени Н.К.Крупской Мелекесского района, «Агро-Нептун» — Новоспасского, СПК «Красная Звезда» и СПК «Победа» – Радищевского, СПК имени Гая и ООО «Мордово» – Сенгилеевского. Таким образом, по итогам 2016 года рост объёмов производства молока по сравнению с предыдущим периодом обещает составить 3,5 тысячи тонн. За 5 предстоящих лет планируется приобрести более 30 тысяч коров.

Как поясняет первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, с учётом улучшения генофонда молочного скота планируется достичь следующих показателей. Увеличить производство молока в 2017 году — на 10,5, 2018 году – 20, 2019 – 32, 2020 – 43,  в 2021 году – на 59 тысяч тонн. Следовательно, как показывают расчёты, в 2021 году валовое производство молока составит  270 тысяч тонн. Такого объёма будет вполне достаточно для обеспечения региона в молоке-сырье.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью