Молочное животноводство Приморского края развивают фермерские хозяйства

Источник: otvprim.ru
В Приморье развивается молочное животноводство. Задача, поставленная федеральными и краевыми властями, насытить местный рынок собственной продукцией. Ставку при этом делают не только на крупные компании, но и небольшие крестьянско-фермерские хозяйство.

Подоили и сразу в поле. Получить новую порцию сена и соломы. Так начинается день в крестьянско-фермерском хозяйстве села Светлое Черниговского района. Пятнадцать лет назад земли разрушенного совхоза «Пограничник» взяла в собственность Ольга Марущак. Для начала сельскохозяйственного бизнеса пришлось на пару с дочерью брать кредит в миллион рублей. Семейный подряд, помноженный на кропотливый труд, дал результат. Если раньше только сеяли да пахали, то потом решили вместе с растениеводством животноводством заняться. Купили коров, а соседями бурёнок стали гуси, куры, овцы.

Ольга Марущак, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Муж - в растениеводстве, я - в животноводстве. Помогают дети хорошо. Зять работает сам на комбайне. Всем нравится. Все помогают, все радуются.

Вот только рабочих рук не всегда хватает. В этом хозяйстве почти на каждую должность вакансия есть. Необходимы и скотники, и механизаторы.

Ольга Марущак, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Построили мы общежитие для механизаторов. Если есть желающие, приезжайте поработать. Зарплата нормальная.

Хозяйствам, которые каждый год и прибыль приносят, жильё своё строят, помогает краевая власть. Субсидируется покупка техники, компенсируется сданный литр молока. Постоянно работают программы поддержки – «Семейный фермер» и «Молодой фермер». Но этого мало. Власти уже думают о дополнительных дотациях.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

- Я не говорю, что повсеместно завтра начнёт решаться. Но такую цель поставим, посмотрим, как можно стимулировать эту деятельность. Через дотации, которые есть или по закону будут разрешены.

Сейчас же большинство хозяйств Приморского края готовятся к посевной. В землю отправятся ранние зерновые - пшеница, овёс, ячмень. Всё это уже осенью станет хорошей кормовой базой для животноводческих ферм. Задача - насытить рынок местной продукцией. Поставлена она президентом России. В каждом регионе необходимо решать вопросы продовольственной безопасности. В Приморье для этого решением губернатора создан общественный совет и комиссия по контролю за ценами. Уже сейчас видна их работа. Цены на товары первой необходимости становятся ниже.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью