Латвия 30.06.2015

Молочное животноводство Латвии переживает худший кризис за последние 15 лет

Источник: businesspskov.ru
Молочное животноводство в Латвии находится в тяжелейшей ситуации с начала «нулевых» годов, считает Иева Алпа-Эйзенберга, председатель правления Латвийской ассоциации производителей молока.
 «Между 2000 и 2002 годами цены на молоко находились на драматическом уровне. Тогда происходила самая стремительная ликвидация стад, тогда уменьшилось поголовье коров», - пояснила она, добавив, что в начале «нулевых» часть хозяйств прекратили существование или переориентировались на выращивание зерновых.

«Мы погружаемся в отчаяние, так как не можем понять, когда улучшится ситуация. Ты не понимаешь, можешь ли ты еще немного «влезть» в долги, и сможешь ли их вернуть», - рассказала Иева Алпа-Эйзенберга.

По ее словам, сейчас молочным хозяйствам будет очень трудно переориентироваться на другие сферы деятельности, так как трудно продавать скот. Перейти на выращивание зерновых животноводы не могут, так для этого требуются большие финансовые ресурсы и сделать это можно не быстрее, чем за один год, пишет портал delfi.lv.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью