Горячая тема

Страсти по нормализации

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе при активном участии отраслевых союзов проходят совещания рабочей группы по внесению изменений в технический регламент ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В ближайшее время, сообщили The DairyNews участники группы, должна появиться окончательная редакция поправок, которые могут быть внесены в отраслевой техрегламент. Как всегда, единого мнения в этих вопросах в отрасли нет.
Работа специалистов на базе Минсельхоза ведется по поручению Правительства. Напомним, в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил подготовить и направить в ЕЭК предложения по внесению в технический регламент ТС «О безопасности молока и молочной продукции» изменений, касающихся запрета на использование наименований, относящихся к понятиям «молочный продукт» и «молочный составной продукт», при маркировке молокосодержащих продуктов, а также рассмотреть вопрос о возможности указания хорошо читаемым шрифтом наименования молокосодержащих продуктов и массовой доли жира, в том числе немолочного, при их маркировке, при необходимости расширив площадь информационного поля.

Минсельхоз подготовил изменения в части маркировки молокосодержащих продуктов, а попутно от участников молочного рынка, производителей продуктов поступили и дополнительные предложения, касающиеся отдельных показателей, норм, требований.

Отдельного внимания участников отрасли заслуживают вопросы уточнения понятий «питьевое молоко», «восстановленное молоко» и др. Кроме того, известно, что рабочей группой обсуждаются показатели пищевой ценности.

Представители одного из отраслевых союзов - Союзмолоко, представляющего в т.ч. крупнейших переработчиков молока PepsiCo и Danone, как пояснили участники рабочей группы, внесли ряд предложений, среди которых новые редакции терминов «восстановленное молоко» и «питьевое молоко».

В частности: «питьевое молоко - молоко цельное, обезжиренное, нормализованное, обогащенное - молочный продукт с массовой долей молочного жира менее 10 процентов, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару. Допускается для целей нормализации по массовой доле молочного белка использовать сухие концентраты молочного белка и (или) сгущенное и (или) сухое обезжиренное молоко».

«восстановленное молоко» - молочный продукт, в том числе обогащенный, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого молока, произведенные из концентрированных, и (или) сгущенных, и (или) сухих молочных продуктов и воды с добавлением или без добавления других молочных продуктов с целью нормализации». Как пишет портал Союзмолоко «Милкньюс», изменить термин «восстановленное молоко» предлагается сделать в числе мероприятий по «изжитию сезонности в снабжении молочными продуктами».

«Уточнение редакции «восстановленное молоко» словами «в том числе обогащенный» и словами «с добавлением или без добавления других молочных продуктов с целью нормализации» направлено на расширение ассортимента восстановленного молока за счет возможности производства обогащенного, прежде всего витаминами и минералами продукта, а также на обеспечение технологической возможности нормализации восстановленного молока путем добавления молочных продуктов, прежде всего сливок и обезжиренного молока, так как содержание белка в молоке является ключевым параметром», - говорится в пояснительной записке.

Руководство РСПМО (Молочного союза России) считает, что добавление белковых концентратов в питьевое молоко с целью повышения массовой доли белка нецелесообразно, и даже недопустимо, по нескольким причинам: влияние на качество питьевого молока; опасность подмены питьевого молока рекомбинированным продуктом, состоящим из сывороточных белковых концентратов, сливочного масла, СОМ и воды; отсутствие стимула для фермера получать оплату за повышенный белок в молоке-сырье.

По мнению отдельных экспертов, одобрение предложенных Союзмолоко изменений понятия «восстановленное молоко» позволит предлагать не молоко, а «смесь».

Участники рынка по-разному оценивают данные инициативы. «Сейчас потребительская корзина становится все скуднее, кроме того, мы имеем дефицит молока. Возникает вопрос, что необходимо использовать? Мы не знаем, где взять дешевое сухое молоко. Возникают сложности, например, из-за обменного курса. Я полагаю, что для определенных регионов можно использовать сухое молоко. Например, для северных. Там нет необходимого количества сырья. Однако, если мы хотим целенаправленно развивать молочное животноводство, производство молока, то я не допускаю использование сухого компонента для производства молока, за исключением тех регионов, где сейчас есть сложности в развитии данного направления, например, повторюсь-это северные территории России», - высказался Игорь Пехотин, генеральный директор ГК «Молочный кит».

«Понятие «питьевое молоко» включает в себя в том числе и нормализованное молоко. Если нормализация на массовой доле белка проводится продуктами переработки молока (в том числе МБК, СОМ), то это не противоречит требованиям ТРТС. Считаю, что такой продукт соответствует понятию «питьевое молоко», - прокомментировала Татьяна Овчаренко, Начальник лаборатории Молочного комбината «Ставропольский».
По словам независимого эксперта молочного рынка Владимира Лабинова, в случае необходимости повышения белка, он повышается организацией полноценного кормления молочного стада и приемами селекции. «Обогащать его, увеличивать содержание белка в питьевом молоке путем внесения дополнительных ингредиентов - это неправильно», - считает г-н Лабинов.

По словам Ирины Макеевой, заведующей лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ», для нормализации возможно использовать сухое молоко и можно регламентировано допустить использование сухого молока.

«Однако сейчас в регламенте это не предусмотрено. Уточню, допустить использование сухого молока для нормализации питьевого молока при условии, что данная информация будет четко прописана на упаковке. Надпись должна содержать информацию, что «использовалось сухое молоко для нормализации питьевого молока». Сейчас это вопрос не проработан. Допустить использование сухого молока можно, возможно, даже нужно, но необходимо в первую очередь проработать вопрос с маркировкой», - отметила эксперт по стандартизации.

Практически единогласно участники рабочей группы говорят о необходимости завершить работу над вопросом маркировки молокосодержащей продукции. Впереди – согласование поправок на базе ЕврАзЭС.

Отметим, известно, что представители Молочного союза России предложили дополнительно проверить целесообразность введения предложений Союзмолоко по продуктам детского питания (расширение диапазонов допустимых уровней по обогащающим добавкам, отдельные показатели идентификации и др), основываясь на опасениях по возможным негативным последствиям таких нововведений на детский организм.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью