Молочное стадо Камчатcкого края ждет прибавление

Источник: kamchatinfo.com
В работе выездного заседания краевого Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности принял участие начальник отдела земельных отношений АО «Корпорация развития Камчатского края» Григорий Белик, сообщает Корпорация.
Совещание проходило на 27-м километре трассы Мильково–Петропавловск-Камчатский. На нём рассматривался ход реализации проекта создания животноводческого комплекса крупного рогатого скота молочного направления на 400 голов с собственной кормовой базой. Инициатором проекта выступил генеральный директор ООО «Мильковское» Виктор Клишин. Основным продуктом нового предприятия станет пастеризованное молоко в ПЭТ-бутылках и мягких пакетах. В год планируется производить до 1350 тонн молока.

На совещании администрации района предложено до конца мая решить вопрос о предоставлении в аренду предпринимателю земельного участка. Участники совещания также пришли к солидарному мнению о возможном признании животноводческого комплекса масштабным инвестиционным проектом в Камчатском крае. Виктору Клишину рекомендовано приступить к разработке проектно-сметной документации на строительство животноводческих помещений.

Под комплекс отводятся земли, некогда находившиеся в активном сельскохозяйственном обороте, но теперь заброшенные. Собственно животноводческие помещения займут их незначительную часть. Основные территории отойдут под посевы кормовых культур, что позволит со временем увеличить молочное стадо.

В январе текущего года АО «Корпорация развития Камчатского края» заключило с обществом ООО «Мильковское» соглашение о сотрудничестве. Региональный институт развития взял на себя обязательства по продвижению и информационному сопровождению инвестиционного проекта. Участие в совещании, на котором Григорий Белик представлял интересы предпринимателя, является одним из направлений сотрудничества.

Корпорация готова оказать помощь Виктору Клишину в оформлении документов на получение земельного участка в аренду, подготовке проектно-сметной документации и в решении других вопросов. Комментируя прошедшее совещание, генеральный директор акционерного общества Николай Пегин отметил, что в необходимости оперативного строительства комплекса сомневаться не приходится. В Камчатском крае, как и в целом по России, существует дефицит молока. А потому строительство животноводческого комплекса да еще с собственной кормовой базой является актуальным ответом на вызовы современности. Оно отвечает насущным потребностям региона, решает вопрос импортозамещения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью