Молочное производство в Тюменской области переходит на интенсификацию

Источник: tumentoday.ru
По итогам 2016 года в ООО «Боровинское» получили 8 865 кг молока на фуражную корову. Это лучший показатель в Заводоуковском городском округе. В планах на 2017 год – получить 10 000 кг молока на одну фуражную корову.
– Производим 12 тонн молока в сутки, преимущественно высшего сорта. Все сырье отправляется на завод «Тюменьмолоко», который также входит в структуру холдинга, – рассказывает главный зоотехник предприятия Сергей Романов.

– Предприятие уже вышло на рентабельный уровень, считает управляющий консультант «АРСИБ-Агро» Гарик Степанян. – Секрет успеха – в интенсивных технологиях. Животные содержатся крупными группами, без привязи (норвежская методика). Высокие надои обеспечиваются за счет грамотно составленного корма, тщательно выверенного в зависимости от заданных условий (до или после отела).

На корм используются однолетние и многолетние травы, пшеница, ячмень. Кукуруза убирается на силос в стадии восковой спелости.
Таким образом, за счет природных белков и протеинов животные получают энергию для роста и развития, а значит, дают много высококачественного молока.

Регулярно анализируется состояние животных и с учетом этого вносятся изменения в рацион.

На ферме четыре производственных помещения. В основном корпусе содержится 670 голов КРС, второй корпус отдан новорожденным телятам и их мамам, в третьем находятся коровы в запуске, четвертый предназначен для искусственного осеменения первотелок.

Доильная установка «Карусель» обслуживает одновременно 20 коров до трех раз в сутки. Те животные, которые только что произвели потомство, доятся индивидуально. Навозоудаление осуществляется автоматически.

В хозяйстве работает от 25 до 29 человек в зависимости от сезона. Для сотрудников предприятия руководство холдинга предоставило пять благоустроенных квартир с необходимой мебелью. Жилье после десяти лет работы переходит в собственность сотрудника.

– У фермы большое будущее, – уверен главный зоотехник ООО «Боровинское». – Осенью начнется строительство еще одного производственного помещения, где будет содержаться 400 голов КРС. Будем и дальше улучшать качество молока, работать над увеличением надоев.

Сейчас основная забота – в кратчайшие сроки, пока позволяет световой день, провести заготовку кормов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью