Молочное производство может дать десятки тысяч новых вакансий региону – Аркадий Пономарев

Источник: abireg.ru
Молочное производство может дать десятки тысяч новых вакансий Воронежскому региону, рассказал куратор воронежского молочного кластера Аркадий Пономарев.

Он пояснил, что сейчас в Воронежской области работает 16 современных мегаферм. Планируется, что в ближайшем будущем при поддержке государства их количество может вырасти до 30, поэтому число вакансий в молочной отрасли должно существенно увеличиться. Как следует из информации на портале HeadHunter, на данный момент там размещены десятки вакансий, среди которых – генетик, микробиолог, работник сферы продаж, специалист по маркетингу, рекламе и PR, художник-дизайнер, аналитик-социолог, бренд-менеджер, аккаунт-менеджер, отвечающий за взаимодействие с торговыми сетями.

«Всего молочное производство способно дать десятки тысяч новых вакансий. Причем не только на селе, но и в городах, ведь предприятия по переработке молока, сервисные компании – это городская экономика», – отметил куратор воронежского молочного кластера Аркадий Пономарев.

Кроме того, Аркадий Пономарев, который является основателем холдинга «Молвест» (основной бренд – «Вкуснотеево»), сообщил, что с помощью молочного производства удается заниматься подготовкой квалифицированных рабочих кадров, а также оставлять их в регионе. Так, ежегодно холдинг организует практику для порядка 150 студентов воронежских вузов, в том числе таких, как ВГУИТ, ВГАУ, по таким специальностям, как технологи, экономисты, программисты и др. Тем, кто проявляет себя с лучшей стороны, выплачивают стипендии, а также предлагают трудоустройство.

«Молодые специалисты хотят учиться, хотят работать. Многие из них готовы трудиться и в селах, но для этого им, конечно, нужны хорошие условия. Например, наша компания запустила специальный проект: мы предоставляем сотрудникам жилье в области. Вначале временное, но через 10 лет такой молодой специалист становится полноценным собственником. Мы держимся за своих специалистов», – подчеркнул Аркадий Пономарев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью