Литва 20.01.2014

Молочное перемирие

Источник: interfax-russia.ru
Россия может вернуть на прилавки молочную продукцию литовской Rokiskio suris. Ранее сняли ограничения на поставки Pieno Zvaigzdes.
Молочное перемирие

Молочная продукция из Литвы попала в "черный список" российского Роспотребнадзора в начале октября 2013 года. До этого санитарная служба неоднократно выражала обеспокоенность по поводу качества литовских молочных продуктов. Так, по данным Роспотребнадзора, в некоторых продуктах были обнаружены дрожжи, плесень, кишечная палочка и фталаты. Данные на этикетках могли не совпадать с содержимым упаковки: в некоторых продуктах натуральное коровье молоко заменяли на сухое, но не указывали это. Кроме того, эксперты Роспотребнадзора не исключили, что литовские предприятия могли использовать сырье, которое не было зарегистрировано для поставок в РФ.

Замечания относились к основной "линейке" поставщиков Литвы - Pieno Zvaigzdes, Shilutes Rambinas, Rokiskio suris и ряду других.

В ответ президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс не исключает возможности обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с препятствиями, вводимыми российскими ведомствами для ввоза литовских товаров. Литовское правительство собиралось сделать это вместе с Еврокомиссией.

Вместе с тем премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс признавал, что решение молочной проблемы с Россией в рамках ВТО может занять годы, и предлагал искать другие пути снятия эмбарго.

Со своей стороны Еврокомиссия подчеркивала, что доверяет безопасности литовских молочных продуктов, призвав Россию, ограничившую их импорт, вести себя пропорционально.

"В некоторых случаях, по мнению Евросоюза, стандарты РФ слишком строгие и превышают то, что с научной точки зрения обязывает обеспечить защиту потребителей. Комиссия призывает РФ вести себя пропорционально в случае установления определенного отклонения от российских санитарных стандартов в молочных продуктах из Литвы", - заявил агентству BNS представитель по печати Еврокомиссии, ответственный за вопросы здравоохранения, Фредерик Винсент.

11 октября Геннадий Онищенко, занимавший тогда пост главы Роспотребнадзора, встретился в Москве с делегацией из Литвы. По итогам встречи он заявил "Интерфаксу", что у литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок, при выполнении ряда условий.

В конце октября специалисты Роспотребнадзора посетили Литву. По итогам визита они предложили ряд мер по возвращению литовской продукции на российский рынок. В частности, санитарное ведомство предложило литовской стороне провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции и обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке, фактическому содержанию.

Кроме того, Роспотребнадзор предложил литовской стороне соблюдать российские требования, предъявляемые к маркировке продукции, и перевести на русский язык технические документы на молочную продукцию, планируемую к поставкам в Россию.

30 октября данную тему обсудили премьер-министры России и Литвы, а уже 1 ноября Роспотребнадзор уведомил о получении материалов о молочной продукции из Литвы. Тогда же в ведомстве заявили, что с оптимизмом смотрят на возобновление ее поставок.

После того как 18 декабря Литва пообещала усилить производственный контроль своей молочной продукции перед поставкой ее на российский рынок, российская санитарная служба начала снимать ограничения на поставки молочной продукции.

Сначала отменили ограничения в отношении продукции Pieno Zvaigzdes, в основном известной в России по бренду "Сваля". Как заявил Роспотребнадзор, решение снять запрет на поставки в РФ продукции этого предприятия было принято после изучения материалов, предоставленных литовской стороной.

В этих документах литовская сторона проинформировала о мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, по усилению производственного контроля, замене упаковки, мерах по герметизации упаковки.

"Этот шаг следует приветствовать. (…) Мы надеемся, что скоро услышим новости и о снятии запретов для других предприятий. Данное разрешение показывает, что Роспотребнадзор убедился в безопасности наших продуктов", - заявил агентству BNS пресс-атташе министра сельского хозяйства Литвы Рамуне Висоцките.

Таким образом, в январе после трехмесячного перерыва одна из крупнейших литовских молокоперерабатывающих компаний Pieno zvaigzdes возобновила экспорт продукции в Россию.

В свою очередь новый посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что в ближайшее время возобновить экспорт молочных продуктов в РФ смогут и другие литовские молокоперерабатывающие предприятия.

"Я сегодня передал господину премьер-министру, подтвердил точнее, месседж Роспотребнадзора о том, что вопрос практически решен - вопрос запрета литовской молочной продукции решается поэтапно. Первое предприятие уже начало поставлять продукцию. Я полагаю, что в ближайшие дни мы станем свидетелями того, что процесс продолжится", - заявил Удальцов 9 января на брифинге по итогам встречи с литовским премьером Альгирдасом Буткявичюсом.

Он подчеркнул, что вопрос о поставках молочных продуктов уже не является препятствием в двусторонних отношениях. "Я думаю, что эта тема фактически снята с повестки дня, и я бы не считал ее камнем преткновения в наших отношениях", - сказал Удальцов.

А 17 января Роспотребнадзор проинформировал, что в ближайшее время решит вопрос о снятии запрета на ввоз в Россию молочной продукции производства еще одной литовской компании - Rokiskio suris. В настоящее время Роспотребнадзор изучает предоставленные литовской стороной дополнительные материалы о соответствии предприятия требованиям России к качеству и безопасности молочной продукции.

Еще два из четырех крупнейших литовских молокопереработчиков - Zemaitijos pienas и Vilkyskiu pienine – пока не могут экспортировать продукцию в Россию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью