Молочное лобби воспользовалось моментом

Источник: kommersant.ru
"Союзмолоко" просит власти запретить ввоз молока из Украины.
Молочное лобби воспользовалось моментом
Киев еще не успел договориться об интеграции с Евросоюзом, а российские молочники уже предлагают запретить на два года ввоз из соседней страны продукции или обложить ее пошлинами. "Союзмолоко", объединяющее крупных производителей в России, обеспокоено, что Украина, став членом ЕС, станет транзитным коридором дешевого европейского молока. Между тем мораторий может серьезно сказаться на украинских сыроделах, поставляющих в Россию около 10% от всей произведенной продукции.

"Союзмолоко" (объединяет таких крупнейших производителей, работающих в России, как Danone, PepsiCo, "Русские фермы", "Карат") просит федеральные власти ввести на два года мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае любых интеграционных соглашений этой страны с ЕС. Кроме того, производители молока предлагают установить между Украиной и Россией таможенные тарифы и пошлины. Это следует из имеющегося в распоряжении у "Ъ" письма председателя правления "Союзмолока" Андрея Даниленко директору департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максиму Медведкову. "В рамках соглашений о свободной торговле СНГ такие ограничительные меры возможны, если импорт из страны-участника наносит ущерб национальной отрасли",— сообщил "Ъ" господин Медведков. Украина уже официально заявила о желании выйти из СНГ: соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной рады.

"Союзмолоко" беспокоит, что после возможного вступления Украины в ЕС и даже в случае любых экономических соглашений между сторонами возникнет реэкспорт европейских молочных продуктов в Россию через украинскую границу. Средняя цена сырого молока в ЕС, отмечают в "Союзмолоке", ниже российской продукции, так как "уровень европейской господдержки производителям... выше, чем в РФ". Так, в ЕС стоимость литра составляет €0,4, в России — €0,55. Новые власти в Киеве в январе обнародовали закон о таможенном тарифе, из которого следует, что после вступления страны в ЕС размер пошлин на Украине станет в два раза меньше, чем в Таможенном союзе. По данным Госстата Украины и Федеральной таможенной службы, в первой половине 2013 года на Украине произведено 50 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, из которых в Россию было отправлено 0,7%. За тот же период было произведено 170 тыс. тонн сыров, из которых 10,5% экспортировано в Россию.

Ограничительные меры, предлагаемые "Союзмолоком", вообще не нужны, так как объемы импорта молочной продукции из Украины сейчас незначительные, заявил "Ъ" директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов. По его словам, у России и так нет никаких ограничений по поставкам продукции из Европы, кроме требований к ее безопасности. В случае введения моратория на поставку молочной продукции из Украины в России не возникнет дефицита, так как недостающий объем можно заполнить продукцией из Белоруссии, утверждает Андрей Даниленко. По его данным, в прошлом году в России произведено 30,7 млн тонн молока, 4,8 млн тонн завезено из Белоруссии, еще 5,7 млн тонн — из других стран.

Российские чиновники уже думают над дальнейшим ограничением поставок сельхозпродукции из Украины. Вчера помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко дал понять, что если официальный Киев примет окончательное решение о выходе из СНГ, то Россия приостановит импорт украинской продукции. Он пояснил, что в этом случае с Украиной придется утверждать новые стандарты ветеринарной сертификации. Господин Алексеенко, ссылаясь на опыт того же Евросоюза, сообщил, что принятие новых стандартов "может занять долгое время".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью