Молочное козоводство будет развиваться, - Герт ван дер Хайден

Источник: The DairyNews
Главный ветеринарный врач группы компаний «Хунланд», управляющий директор консалтинговой компании «ФармСолюшн» Герт ван дер Хайден, выступая на конференции ДеЛаваль «От козы к сыру - это просто», отметил, что молочное козоводство будет развиваться во всем мире, пишет The DairyNews с мероприятия.
- В мире растет население и с ним рост потребления продуктов питания. Козье молоко считается более полезным, - отметил эксперт, называя одним из факторов развития козоводства важность продовольственной безопасности.

Крупнейшие производители козьего молока в мире - Индия (26,4%), Бангладеш (12,5%), Судан (7,8%), Пакистан (4,2%), Франция (2,9%).

- В Европе фермы становятся профессиональными, индустриальными, тоже самое начинает происходить в России, - отметил Герт ван дер Хайден.

По его словам, в Европе в начале 2000-х козье молоко занимало 3,5% от общего объема молочного рынка, в 2016 году цифра достигла 12,9%.

- За последние 17 лет в мире наблюдается 4-кратный рост производства козьего молока. Среднегодовой прирост - 27%. Этой устойчивый и надежный тренд, - заявил эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью