Молочно-товарный комплекс стоимостью более 1 млрд руб. открылся в Белгородской области

Источник: interfax-russia.ru
ООО "Агропрод" (Белгородская область) во вторник ввело молочно-товарный комплекс на 1,5 тыс. фуражных коров в Красногвардейском районе Белгородской области, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на открытии.
Объем инвестиций составил 1 млрд 50 млн рублей, из которых около 970 млн рублей - кредит Россельхозбанка, остальное - собственные средства. Срок окупаемости проекта - 10 лет.

Производственная мощность комплекса - не менее 10,5 тыс. тонн молока в год.

Для формирования поголовья в Германии закуплены племенные нетели.

"Мы закупили высокопродуктивных коров симментальской породы, что позволяет получать молоко с повышенным содержанием жиров и белка, которое потом идет на производство сыров. Все молоко у нас забирает "Хохланд Руссланд". Свою переработку мы не планируем", - сообщил агентству директор и владелец ООО "Агропрод" Виктор Миляев.

Молочный комплекс рассчитан на 2,1 тыс. скотомест. Он включает 3 коровника, корпус смешанного стада, доильный зал, телятник, кормоцех, силосные траншеи, санпропускник, выгульные площадки и прочее.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" В.Миляев, ввод нового молочного комплекса дважды переносился (с конца 2016 года на осень 2017 года, потом на III квартал 2018 года) из-за проблем с финансированием. За время реализации проекта его стоимость снизилась с 1,4 млрд рублей до 1 млрд 81 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агропрод" зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности - разведение крупного рогатого скота. Владельцем компании является ее директор В.Миляев, совладелец и гендиректор белгородского ОАО "Агропромышленный комбинат "Бирюченский" (доля - 49,7%).

В производстве молока Белгородская область занимает третье место в ЦФО. Валовое производство молока за 2017 год составило 593 тыс. тонн. Численность дойного стада - 90 тыс. голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью