Молочно-товарные фермы ВКО переходят на новый уровень

Источник: inform.kz
3116 RU EN KZ
В Восточном Казахстане разработали специальный алгоритм, который поможет создать 37 молочно-товарных ферм и организовать работу по закупу молока у населения.

 В нем рассчитано до 2016 года улучшить работу агросектора, что поможет задействовать 13 тысяч крупно-рогатого скота в 37 МТФ.

В алгоритме четко регламентирован порядок работы и ответственность фермеров, предпринимателей, ветеринарных врачей, акимов сельских округов, городов и районов. Также установлены специальные требования, в том числе ветеринарные и санитарно-эпидемиологические. Это дает возможность фермам производить молоко до 75 тысяч тонн.

«Молокоприемные пункты региона должны соответствовать мировым стандартам. На сегодня 40 % молочной продукции, которая употребляется нашими гражданами, завозится из других стран. Организация 37 МТФ и молокоприемных пунктов на 54% загрузит местные производства. Поэтому мы должны сделать так, чтобы люди использовали продукцию своего региона», - сказал глава области Даниал Ахметов, как сообщили в инфоцентре акима.

Разработанная система предусматривает доступность молочной продукции для покупателя, за счет увеличения ее качества и количества.

В акимате сообщают, что жители 115 сельских округов 12 районов области смогут сдавать молоко в специальных пунктах приема. Уже работают молокоприемные пункты в Бородулихинском, Жарминском и Кокпектинском районах.

9 МТФ будут отстроены с нуля, остальные пройдут реконструкцию. С начала года крестьянским хозяйствам четырех регионов дополнительно выделены более 42 тыс. га земли.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью