Молочно-товарная ферма АО "Совхоз Корсаковский" признана неблагополучной по некробактериозу

Источник: sakhalin.info
Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области издало постановление об установлении ограничительных мероприятий по некробактериозу крупного рогатого скота в отделении АО "Совхоз Корсаковский". Речь идет о молочно-товарной ферме в селе Раздольном на 1000 голов основного стада.
Молочно-товарная ферма АО "Совхоз Корсаковский" признана неблагополучной по некробактериозу

Причиной для принятия такого решения стали служебная записка руководителя ГБУ "Станция по борьбе с болезнями животных №7" и результаты протокола испытаний Амурской облветлаборатории.

Напомним, некробактериоз (некробациллез, копытная болезнь, дифтерия телят, парша губ ягнят, гангренозный мокрец лошадей) — инфекционная болезнь домашних и диких животных, вызываемая анаэробной бактерией Fusobacterium necrophorum из рода Fusarium и характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями кожи, а также подлежащих тканей, слизистых оболочек и внутренних органов.

В целях недопущения распространения заболевания некробактериозом крупного рогатого скота и обеспечения эпизоотического благополучия на территории Сахалинской области руководитель ведомства Роза Кузьменко постановила принять ограничительные меры, включая запрет на ввоз и вывоз за пределы неблагополучного пункта восприимчивых к болезни животных (кроме вывоза продуктивных животных на убой), на перегруппировку скота без согласования с ветслужбой, на размещение здоровых не иммунизированных особей в помещения, где ранее содержались больные некробактериозом, до проведения очистки, ремонта хозпостроек, их дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Больные животные будут ликвидированы, а введенные ограничения могут быть отменены лишь спустя четыре месяца после последнего случая выздоровления, падежа или убоя зараженного скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью