Молочников Московского и Тульского регионов с начала года оштрафовали на 900 тысяч рублей

Источник: The DairyNews
Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в период с начала года было осуществлено 36 плановых и 28 внеплановых проверок в отношении предприятий, занимающихся производством и переработкой молока.
Об этом The DairyNews сообщили в пресс-службе Управления.

В целом, по результатам проверок было выдано 62 предписания. "По фактам выявленных нарушений наложены штрафы на сумму свыше 900 тысяч рублей, в суды и правоохранительные органы передано 7 дел об административных правонарушениях", - отметили в пресс-службе ветеринарного ведомства.

Среди основных претензий службы к предприятиям молочной отрасли: отсутствие дезбарьера и санпропускника при въезде; непроведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации; отсутствие или проведение с нарушениями очистки, мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря; осуществление приема молока без ветеринарных сопроводительных документов; не соответствие молока и молочных продуктов требованиям технического регламента; отсутствие профилактических и лечебных мероприятий против вируса лейкоза КРС и других заболеваний; совместное содержание крупного рогатого скота, зараженного вирусным лейкозом, и здоровых животных; осуществление совместного сбора молока от больных и здоровых животных; отсутствие исследований на мастит; проведение вынужденного убоя скота со следующими нарушениями: отсутствие скотоубойного пункта и другие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью