Молочники Украины недоплатили селянам

Источник: Дело
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал шесть крупных молокоперерабатывающих предприятий Сумской области за согласованное понижение закупочных цен на молоко у населения. Согласно решению АМКУ, предприятия «Вимм-Билль-Данн Украина», «Аромат», «Рось», «МалКА-транс» и Шосткинский гормолкомбинат были оштрафованы на 12 тысяч гривен каждое. «Гадячсыр» обязали уплатить 17 тысяч гривен.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал шесть крупных молокоперерабатывающих предприятий Сумской области за согласованное понижение закупочных цен на молоко у населения. Согласно решению АМКУ, предприятия «Вимм-Билль-Данн Украина», «Аромат», «Рось», «МалКА-транс» и Шосткинский гормолкомбинат были оштрафованы на 12 тысяч гривен каждое. «Гадячсыр» обязали уплатить 17 тысяч гривен. Как уточнили «ДЕЛУ» в АМКУ, на предприятие был наложен максимально допустимый по законодательству штраф. «Остальные пять предприятий признали свою вину и обязались повысить закупочные цены на молоко. В связи с этим размер штрафа был снижен до 12 тысяч гривен», — рассказывает руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк. Как отметил Якимюк, «Гадячсыр» может оспорить решение комитета в судебном порядке. «Шансов, однако, у него практически нет, поскольку остальные заводы признали правоту комитета», — продолжает он.

В свою очередь, директор Ахтырского филиала компании «Рось» Константин Ланцов считает, что его предприятие не занижало закупочные цены на молоко. «Мы уже семь месяцев не пересматриваем ни закупочные цены на молоко у граждан, ни цены на готовую продукцию», — говорит Ланцов. При этом он отмечает, что предприятие закупает лишь 15% своего сырья у крестьян, остальное молоко поступает от сельхозхозяйств, цена молока у которых выше, чем у граждан. В «Гадячсыре» «ДЕЛУ» отказались уточнить, будут ли они обращаться в суд, чтобы отстоять свою точку зрения.

Между тем АМКУ не первый раз штрафует сумских молокопереработчиков. В 2006 году комитет оштрафовал их на 59 тысяч гривен.

Info.  Согласно решению АМКУ, молокоперерабатывающие предприятия начиная с конца 2007 года одновременно снизили цены на закупку молока у крестьян с 2 гривен до 1,8-1,3 гривни за литр. Снижение закупочных цен на сырье сопровождалось повышением цен на готовую молочную продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью