Молочники выступают против излишних бюрократических процедур

Источник: ИА DairyNews
Российский Союз предприятий молочной отрасли (РСПМО)  в связи с принятием нового приказа Минсельхоза №281 от 17.07.2014 года намерен обратиться к руководству страны, в федеральные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации с целью отмены избыточных бюрократических процедур по сопровождению лишними документами готовой молочной продукции.
13 августа 2014 в Российской газете опубликован зарегистрированный Минюстом (регистрационный номер 33161) Приказ Минсельхоза №281 от 17.07.2014 года “Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде”.

Приказ разработан МСХ РФ совместно с Россельхознадзором взамен действующего Приказа МСХ РФ № 422 и вступает в силу с 1 марта 2015 года. РСПМО неоднократно официально отмечал свое негативное отношение к данному документу на стадии его подготовки к утверждению и регистрации. По мнению РСПМО, в тексте зарегистрированного Минюстом Приказа № 281 остались положения, противоречащие требованиям, как Российского законодательства, так и законодательства Таможенного союза. Главным противоречием Приказа действующему законодательству РФ и ТС является требование оформления ветеринарных сопроводительных документов на готовую (переработанную) пищевую продукцию животного происхождения при ее производстве и перемещении по территории Российской Федерации.  

В принятом Приказе регламентирована многократная ветеринарная сертификация с оформлением соответствующих различных ветеринарных сопроводительных документов: при производстве партии пищевой продукции животного происхождения, затем при перемещении (перевозке) продукции животного происхождения и еще при переходе права собственности на подконтрольный товар. Предусмотрена также возможность проведения испытания такой продукции. Следует отметить, что изначально эта продукция животного происхождения изготовлена из сырья, качество и безопасность которого уже подтверждены ветеринарным сопроводительным документом. По мнению РСПМО, подобного бюрократического требования нет ни в одной стране Таможенного союза и мира.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью