Молочники Украины уменьшат производство сыра

Источник: agriacta.com
Впервые за последние годы в текущем году  импорт сыра  на Украину значительно превысил его экспорт.

Согласно данным статистики таможни в октябре на территорию страны импортировали втрое больше сыра, чем экспортеры продали на внешних рынках — 930 против 310 тонн.

Поставки импортного сыра составили около 9,5 тысячи тонн, что даже существенно ниже прошлого года. В минувшем сезоне доля поставок сыра в общей структуре составила 0,15%, а по итогам октября стала меньше – 0,14%. Главными поставщиками сырной продукции в Украину стали европейские компании, в основном Германия, Голландия, Франция и Польша.

После запрета поставок в Российскую Федерацию стоимость данной продукции сильно упала и стала приемлемой для украинских потребителей, несмотря даже на постоянную дeвальвацию гривны. И, скорее всего, сыроделы из Европы постараются сохранить украинский рынок.

Что касается экспорта, за 2014 год Украина отгрузила рекордно низкие за последнее десятилетие 19 тысяч тонн сырной продукции. Но чиновники успокаивают сыроваров тем, что Европейская комиссия положительно отзывается о наших молочных предприятиях после их проверки. Однако наш сыр будет выглядеть очень скромно на полках европейских супермаркетов. Планы по увеличению экспорта в страны Африки и Азии также остаются пока в перспективе — компании практически ничего не делают для этого. Поэтому украинским заводам, скорее всего, придется уменьшать производство сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью