Молочники Украины меняют российский рынок на китайский

Источник: провэд.рф
Россия запретила импорт украинской молочной продукции, чем существенно усугубила дела производителей Украины.

Российский рынок был одним из главных экспортных направлений для молочной отрасли Украины, но в новых реалиях приоритеты пришлось пересматривать.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун рассказал, что украинские производители молочной продукции присматриваются к рынку Китая и считают его перспективным. «Китайский рынок очень интересный и мощный. В Китае 50 млн населения - это считается средний класс. То есть больше, чем Украина, - это их средний класс. В Китае культура питания совсем отличается от нашей культуры. Если мы привыкли есть молочные продукты с детства, то у них этого нет, - отметил министр. - За счет того, что они были бедными всю жизнь, они не имели возможности употреблять сыр, и они не знают, что такое твердый сыр и много других молочных продуктов. Сейчас потихоньку они привыкают, и рынок начинает стремительно расти», - поведал Дикун РБК.

По словам министра, украинские производители молочной продукции надеются наладить экспортные поставки на китайский и азиатский рынки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью