Молочники просят В.Рыбака не допустить административного регулирования цен

Источник: www.unn.com.ua
Президент Украинской аграрной конфедерации, президент Ассоциации украинских производителей "Украинское мороженое и замороженные продукты", а также председатель Совета директоров Союза молочных предприятий Украины обратились к председателю Верховной Рады Украины В.Рыбаку спросьбой не допустить административного регулирования цен в случае принятия изменений в Закон Украины " О молоке и молочных продуктах "и другие законодательные акты относительно усиления борьбы с фальсификацией молочных продуктов" (№ 2172).
Об этом сообщили в пресс-службе УАК.

"Просим вас, уважаемый Владимир Васильевич, поручить при подготовке законопроекта ко второму чтению всесторонне рассмотреть и учесть изменения и дополнения к нему, разработанные специалистами молочной отрасли", - отметили специалисты отрасли в обращении.

Согласно экспертной оценке, сообщили молочники, введение предусмотренных в проекте новаций приведет к существенным бюджетным потерям, резкому сокращению экспорта этой продукции и увеличению импорта, социальной напряженности и т.д.. Подобных запретов не существует ни в одной стране мира.

Эксперты считают, что ст. 16-1, которая дополнительно включена в законопроект, по установлению Кабинетом Министров минимально допустимого уровня закупочных цен на молоко и молочное сырье, негативно скажется на производителях.

"Из-за высокой стоимости сырья украинские молокопродукты часто неконкурентны по сравнению с импортными аналогами и, как результат, импорт большинства молокопродуктов в Украине быстро растет как из Океании, Европы, так и из Республики Беларусь. А попытки в условиях рыночной экономики и дальше усиливать административное регулирование цен приведет к повышению стоимости отечественной молочной продукции на внутреннем рынке и сделает ее неконкурентоспособной на внешних рынках и, соответственно, будет стимулировать импорт", - констатировали специалисты.

При этом молочники отметили, что все производители молокоперерабатывающей отрасли поддерживают попытки усиления борьбы с фальсификацией молочной продукции и создания условий для прозрачной и эффективной деятельности производителей молочной продукции, предотвращения нарушения требований, касающихся предоставления информации и описания продукта таким образом, чтобы обеспечивалось правильное употребление терминов, касающихся молока, молочных и молокосодержащих продуктов, недопущения дезориентации потребителя при их выборе и соблюдения надлежащей практики условий реализации в торговле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью