Латвия 02.02.2017

Молочники Латвии могут подать заявку на компенсацию снижения производительности до 14 февраля

Источник: lsm.lv
Крестьяне, которые осенью подписались на материальную помощь Службы поддержки села, могут получить денежные компенсации за приостановление молочного производства.
Получить поддержку могут только те крестьяне, которые выполнили требования европейской программы, сообщила представитель Службы поддержки села Кристине Илгажа.

«Нужно подать заявление в LAD, в котором указано желание снизить производительность. Нужно сравнить периоды между октябрем-декабрем 2015 года и октябрем-декабрем 2016 года. Заявление нужно подать с 20 января по 14 февраля. Если кто-то забудет это сделать и решит подать заявление после 14 февраля, то просьбу не примут. Ставка – 140 евро за тонну (…) Общая сумма поддержки – 936 тысяч евро», - рассказала Илгажа.

До сих пор за компенсацией обратилось 600 молочников. В общем объемы производства молока уменьшились на 6 тысяч литров.

В прошлом году Евросоюз обещал выплатить компенсации крестьянам, чтобы они не производили молоко, которого слишком много на рынке. Таким образом, в ЕС надеются уравновесить молочный рынок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью