Молочники Боливии забросали полицию бутылками

Источник: mir24.tv
Протесты фермеров, недовольных низкими закупочными ценами, пришлось разгонять слезоточивым газом.

Утопить страну в молоке грозят фермеры Боливии. Они вышли на улицу с требованием повысить закупочные цены. Мирная акция переросла в настоящее побоище.

Полицейские применили против молочников слезоточивый газ. В ответ манифестанты стали забрасывать силовиков камнями и бутылками, перекрыли автодороги к молокозаводам и выставили стихийные блокпосты.

«Я произвожу в день 220 литров молока. Мне обязательно нужно их продать. Надо оплачивать кредиты, кормить скотину, платить зарплату рабочим. Теперь мне говорят, что будут покупать только 93 литра да еще по низким ценам. Мы оказались на грани выживания», - негодует фермер.

Ранее власти Боливии заявляли, что к 2020 году планируют увеличить ежегодное потребление молока до 100 литров на человека.

На низкие закупочные цены регулярно жалуются и европейские производители молока. Так, в марте 2016-го фермеры Литвы устроили в Вильнюсе акцию протеста и провели по улицам города скелет коровы, а в 2012 году оскорбленные низкими ценами на их продукт фермеры облили молоком здание Европарламента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью