Молочники Балтии и Финляндии будут протестовать из-за санкций

Источник: foodmonitor.ru
Пострадавшие от российского эмбарго производители молока из стран Балтии и Финляндии, недовольные выделенным Еврокомиссией (ЕК) объемом компенсаций, начнут 3 декабря двухдневную акцию протеста в Брюсселе.

Как заявила ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере 55 млн евро.

"Формат акции предусматривает, что это будет не уличный протест, а демонстративные, скоординированные переговоры с представителями ЕК и Европарламента. Кроме того, мы подготовили сюрприз и намерены привлечь внимание СМИ – планируется, что фермеры будут раздавать европейским политикам бутылки молока с надписями на разных языках о катастрофическом положении дел в отрасли и требованием поддержки", – заявила сегодня здесь пресс-секретарь Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Сабине Пуке.

По ее словам, среди участников акции протеста в Брюсселе будет по четыре представителя каждой страны. Республику будут представлять члены Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, организации аграриев “Крестьянский сейм” и Латвийской федерации крестьян, сообщает Euronews. 

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Как заявила ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере 55 млн евро. Больше всего пострадала молочная отрасль. Правительство страны уже выделило производителям и предприятиям по переработке молока 14 млн евро на компенсацию убытков.

ЕК выделила производителям молока в странах Балтии, которые пострадали в результате продовольственного эмбарго РФ, более 28 млн евро. Из предоставляемой суммы 6,9 млн евро будут направлены в Эстонию, 7,7 млн евро – в Латвию, а 14,1 млн евро достанется Литве.

Латвийские производители молока остались недовольны выделенным ЕК объемом компенсаций в размере 7,7 млн евро. Ежемесячные убытки латвийских молочников в связи с российским эмбарго составляют примерно 8 млн евро, поэтому выделенной ЕК компенсации хватит лишь на полтора месяца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью