Молочникам устроят внеплановые проверки

Источник: omskpress.ru
Из 34 работающих в Омске предприятий по производству молока и молочной продукции специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения на 24-х. Как сообщила пресс-служба омского Роспотребнадзора, в число основных нарушений молпредприятий вошли приём сырья с нарушением требований по маркировке автомолцистерн, без деклараций о соответствии, выпуск продукции с маркировкой, не отвечающей требованиям технического регламента, неудовлетворительное санитарно–техническое состояние производственных, вспомогательных помещений, несоблюдение правил личной гигиен, невыполнение в срок предписания Роспотребнадзора и так далее.
Из 34 работающих в Омске предприятий по производству молока и молочной продукции специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения на 24-х. Как сообщила пресс-служба омского Роспотребнадзора, в число основных нарушений молпредприятий вошли приём сырья с нарушением требований по маркировке автомолцистерн, без деклараций о соответствии, выпуск продукции с маркировкой, не отвечающей требованиям технического регламента, неудовлетворительное санитарно–техническое состояние производственных, вспомогательных помещений, несоблюдение правил личной гигиен, невыполнение в срок предписания Роспотребнадзора и так далее. В текущем году за нарушение требований "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" надзорным ведомством было составлено 76 протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила около 200 тыс. руб. Отстранено от работы 15 человек из-за отсутствие результатов медосмотра. Уничтожено более 2,5 т некачественной и опасной молочной продукции. В Роспотребнадзоре было принято решение организовать проведение внеплановых мероприятий по проверке предписаний, с целью приведения предприятий в соответствие с требованиями законодательства, а также обеспечить контроль за организацией обследования и ежегодной иммунизации против дизентерии сотрудников молокоперерабатывающих предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью