Молочная река, мясные берега

Источник: nsk.kp.ru
Животноводы Новосибирской области в 2014 году произвели больше продукции, чем в 2013-м.
Йогурт со злаками - пальчики оближешь!

Мясные ароматы нос начинает улавливать еще на трамвайной остановке у аграрного университета. А зайдя на территорию главного сельскохозяйственного вуза области, сразу попадаешь в настоящее царство мяса и молока. По-другому эту выставку достижений областных животноводов, которая проходила у НГАУ 28 августа в честь Дня животновода, назвать просто невозможно!

- Молодой человек, попробуйте йогурт! - зазывает красавица в кокошнике.

Йогурт со злаками раньше пробовать не доводилось, а тут делаю пару глотков и удивляюсь: ну и зря раньше не пил. Рядом вкусное жирное молочко, а на соседнем столике - ни на что не похожий кумыс. То ли кисловатый, то ли солоноватый - с двух глотков и не поймешь. На соседнем столике мелко порезанные колбасы - и классическая «Докторская», и «Царская ветчина». Дегустируешь одно, другое, третье - вот и голод потихоньку отступает.

Какой из известных марок здесь только нет: птицефабрики «Новосибирская» и «Октябрьская», агрофирма «Лебедевская», Кудряшовский мясокомбинат, «Ирмень»… Вот так весело, под музыку, в Новосибирске встретили День животновода.

Животноводам области подарили большой концерт творческие коллективы

Молочная река расширяет берега

Официальная часть праздника началась с приездом губернатора Владимира Городецкого. Руководитель области посмотрел выставку, а затем в концертном зале НГАУ открыл торжественную программу праздника.

На лицах собравшихся в зале животноводов - сознание выполненного долга. Как в старое доброе советское время, со сцены звучат слова о росте производства мяса и молока в Новосибирской области. 2014 год действительно оказался успешным: производство мяса составило 105% к уровню 2013 года, молока - 104%. Среднестатистическая новосибирская корова впервые стала давать более 4 тысяч литров молока за год. И это не предел, чему пример - ЗАО «Верх-Ирмень» (11 тысяч литров), хозяйство «Лебедевское» (8700 литров), «Сибирская нива» (8100 литров). «Сибирская нива» добилась еще одного впечатляющего показателя: производство этой фирмой молока в Маслянинском районе впервые превысило 100 тонн в сутки. Сказалась помощь областного правительства в поиске инвесторов.

- Мы рады, что в наше экономически сложное время агропромышленное производство развивается! - отметил Владимир Городецкий, обращаясь к животноводам. - Мы понимаем, каким трудом достаются такие успехи, и у нас есть четкое представление, как еще улучшить эти результаты с помощью новых технологий и мер поддержки.

Сейчас при областной поддержке строятся нескольких крупных животноводческих комплексов, чтобы импортозамещение стало еще качественнее.

Руководители лучших животноводческих хозяйств, которые добились самого заметного прироста голов скота или других показателей, получили почетные грамоты губернатора и денежные премии. Особое чествование ожидало ветеранов отрасли, посвятивших сельскому хозяйству по нескольку десятков лет.

Сами награжденные признаются: путь к таким успехам долог и непрост, но результат оправдывает все ожидания и затраты.

- Все-таки заниматься земледелием проще и дешевле, - говорит Валентин Журин, директор ЗАО «Зубковское» Краснозерского района. Почетную грамоту он получил за увеличение поголовья дойного стада на своем предприятии на 54 головы за 2014 год. - Там что: посеял, убрал, продал - и ждешь нового сезона. А с животными надо работать круглый год: каждый день поить, кормить, доить, убирать навоз. В летний сезон еще посеять и убрать кормовые культуры, заготовить сено, кукурузу, силос. Словом, процесс непростой и затратный, поэтому не все фермеры готовы работать с животными.

А мы будем надеяться, что результаты 2015 года порадуют фермеров, и мы с удовольствием будем уплетать еще больше котлет и пельменей из новосибирского мяса, запивая их нашим, новосибирским молочком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью