Молочная "река" Фирова

Источник: http://www.69rus.org/
Во время рабочей поездки в Фировский район губернатор Андрей Шевелев побывал на предприятии "Терра", которое производит молочную продукцию.
Во время рабочей поездки в Фировский район губернатор Андрей Шевелев побывал на предприятии "Терра", которое производит молочную продукцию.

Она реализуется через торговую сеть района, так и за его пределами. Поставляется в организации бюджетной сферы: школы, детские сады, больницы. Такое положение дел не всегда можно наблюдать в других муниципалитетах. В Фирово это стало возможным благодаря позиции местной власти, ориентированной на местных производителей. 

История создания предприятия идет от СПК "Колос", председатель которого, имея дойное стадо, решил не ждать от закупщиков соизмеримую цену за сырье и начал создавать свой цех по выпуску молочной продукции. В июне 2011 года предприятие было зарегистрировано, а уже через полгода заработало. Кооперативом была приобретена в Израиле линия по первичной переработке молока, пущен в эксплуатацию автомат по выдувке пластиковых бутылок. Здесь производят не только молоко, но и сметану, творог. 

В дальнейшем СПК "Терра" планирует расширять производство и ассортимент выпускаемой продукции. Как отметил губернатор Тверской области, "за такими предприятиями – будущее экономики районов". "Создаются рабочие места, земляки обеспечены качественной продукцией, пополняется местный бюджет, Их пример может многому научить жителей района", — подчеркнул Андрей Шевелев.

Со своей стороны область оказывает поддержку сельхозпредприятиям. 

При этом система мер не остается неизменной, какие-то виды помощи сменяются новыми. СПК было предложено использовать возможность получения субсидий на модернизацию животноводческих комплексов, в результате чего предприятие могло бы заручиться дополнительными средствами, как на ремонт, так и на приобретение оборудования. 

По данным пресс-службы регионального правительства, Андрей Шевелёв дал поручение "рассмотреть возможности содействия кооперативу "Колос»" которое поставляет сырье в СПК "Терра", в решении вопросов оформления в собственность или аренду земельных участков".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью