Молочная промышленность в Армении несет убытки

Источник: news.day.az
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, заявил журналистам 13 января председатель Союза производителей молочных продуктов Армении Гукас Буниатян, указав основные причины.

"Начиная с 2010 года, из-за подорожания корма и по другим причинам, цена на местное сырье выросла на 50%, а цена сухого молока и масла на международном рынке – еще сильнее. Надеясь, что цены на сырье вернутся в Армении на прежний уровень, армянские производители постоянно сдерживали инфляцию на молочные продукты за счет внутренних ресурсов и кредитов, в то время как в СНГ и европейских странах молочные продукты каждый год дорожали параллельно росту цен на сырье и в результате оторвались на 40-50% от армянских цен. В 2013 году подорожания молока на 25%, молочного порошка – на 55% и масла на 29% показали, что эта тенденция начинает носить опасный характер, а в условиях неадекватно низких цен сфера производства молочных продуктов остается убыточной",- заявил Буниатян.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью