Молочная промышленность Алтая сохраняет опережающие темпы производства

Источник: The DairyNews
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края продолжают следовать тренду на увеличение объемов производства продукции. Индекс промышленного производства за январь-октябрь 2016 года составил 107,5% к соответствующему периоду прошлого года, передает The DairyNews со ссылкой на сайт управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Положительная динамика производства в текущем году сохраняется в молочной промышленности. По итогам 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства в молочной промышленности составил 101,6% в сравнении с результатами 2015 года. Опережающие темпы производства достигнуты по цельномолочной продукции (103,4%), сухому молоку (116,7%), сливочному маслу (102,0%) и мороженому (101,5%). По производству сыров и сырных продуктов отрасль сохранила высокий уровень производства 2015 года. Ежегодно наращивает производство детской молочной продукции ОАО «Модест», в текущем году общий прирост составил 11,5%, а по творогу для питания детей раннего возраста 34,6%.

Чем обеспечены положительные результаты работы промышленности?

Прежде всего, это связано с внедрением передовых технологий и технических новшеств в области производства, хранения, а также повышением качества продовольственной продукции.

Вот только несколько примеров за текущий год.

Более 100 млн. рублей вложило в модернизацию своих предприятий АКХ «Ануйское» из Петропавловского района. Проведена реконструкция двух сыродельных предприятий: Камышенском и Антоньевском маслосырзаводах. Здесь полностью заменено основное производственное оборудование. Помимо этого здесь были оборудованы цеха по выпуску альбуминного творога из подсырной сыворотки. На сегодняшний день все производимое в хозяйстве молоко перерабатывается на трех собственных маслосырзаводах. При этом АКХ «Ануйское» - это положительный пример сохранения классических традиций нашего алтайского сыроделия.

Группа компаний «Киприно» завершила реконструкцию завода в селе Троицкое. Это позволило увеличить мощности по переработке молока с прежних 80 тонн до 120 тонн в сутки. В текущем году завершено строительство дополнительного склада хранения сыра на Третьяковском маслосырзаводе. Завод оснащён второй роботизированной линией по уходу за сыром.

В октябре текущего года свой вековой юбилей отпраздновал Салаирский маслосырзавод. К юбилею предприятие выпустило новинку – полутвердый сыр «Плеяр» с массовой долей жира 45%. Технология сыра разработана учёными Сибирского НИИ сыроделия специально для данного предприятия. Для внедрения новинки на заводе проведена масштабная модернизация.

Компания «Столица молока» объединяет 11 предприятий изготовителей молочной продукции, на мощностях которых перерабатывается четверть всего объема сырого молока региона, закупаемого в тридцати двух районах края. Основные принципы производства - высокое качество, широкий ассортимент выпускаемой продукции, забота о здоровье потребителей поддерживаются постоянной модернизацией имеющихся мощностей.

ООО «Холод» - ведущий молочный комбинат не только Алтайского края, но и всей Западной Сибири, серьезный и надежный партнер сельхозпроизводителей. Основной упор в производстве продукции под торговой маркой «Белый замок» делается на качество и натуральность продукта. Это предприятие ведёт постоянный поиск новых технологий и внедряет их в своё производство.

В крае набирает обороты создание мини-предприятий по выпуску свежей молочной продукцией из сырья, заготовленного в территориях, в том числе у населения. В настоящее время мини-производства функционируют в Красногорском, Троицком, Заринском, Алтайском, Смоленском, Рубцовском, Залесовском, Локтевском, Ключевском, Павловском, Третьяковском районах и городе Бийске – в 12 муниципальных образованиях края.

До конца текущего года в эксплуатацию будут введены молокоперерабатывающие предприятия мощность от 1 до 3 тонн переработки молока в сутки в Советском и Бийском районах. Планируемый ассортимент: молоко, кефир, сливки и сметана, расфасованные в потребительскую упаковку.

В этом году молокопереработчиками края налажены экспортные поставки сыра и сливочного масла в Монголию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Так, по данным Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного управления в сопредельные страны за январь-сентябрь 2016 года было вывезено 582,7 тонн сыров и творога и 139,4 тонн масла сливочного.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью