Молочная продукция подорожала с начала года на 1,1 – 3,3% - Росстат

Источник: The DairyNews
Потребительские  цены на молочную продукцию по данным на 19 января выросли с начала года на 1,1-3,3%. Об этом говорится в материалах Росстата.

Самый большой рост – в сегменте твердых и мягких сычужных сыров.

За неделю с 13 по 19 января текущего года в среднем по России сыры сычужные подорожали на 1,4%, рост потребительских цен на масло сливочное составил 1,2%, питьевое пастеризованное молоко – 0,7%, сметану и питьевое стерилизованное молоко – 0,5%, творог жирный – 0,6%.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, в некоторых сегментах молочной продукции роста цен не ожидается.

«Можно прогнозировать некоторое падение цены или, по крайней мере, приостановку роста цен, начиная с апреля. В принципе цены немного возрастают, но не очень большими темпами, острого дефицита товара не ощущается», - говорит председатель правления ГК «Аланталь» Александр Никитин. – «В Белоруссии складские запасы по нашей группе товаров увеличились, однако белорусы хотят продавать их по более высокой цене, за доллары. Поэтому Белоруссия пока не оказывает большого давления на наш рынок. Однако сейчас скапливаются большие складские запасы (порог чувствительности 10 тыс т.). После превышения нормы запасов белорусская сторона, как правило, резко снижает индикативы. Поэтому цены на российские продукты не будут демонстрировать значительного роста. Если цельномолочная отрасль, несмотря на то, что это неэластичный рынок, продемонстрирует некоторый рост цен, это приведет к сокращению потребления цельномолочной продукции. Поэтому на фоне сезонного роста объемов производства, не будет сильного роста цен на цельномолочную продукцию, иначе некуда будет девать молоко. Из этого можно сделать вывод, что если в первом квартале 2015 г. и будет рост, то не более чем, на 5%. Цены на сырое молоко и так достаточно высокие на данный момент. Мы покупаем молоко за 26-28 руб., представители цельномолочной отрасли покупают молоко дешевле. Для резкого роста цен нет объективных предпосылок. Рост цены может быть обусловлен ростом цен на другие составляющие процесса производства молока»

По мнению эксперта, подешевевший рубль дает возможности для предпринимателя, потому что в долларовом отношении подешевело топливо, электроэнергия, расходы на оплату труда. «В России для отечественного производителя настали хорошие времена. Это обратная сторона кризиса, которая помогает нам расти. Сейчас цена рубля соответствует производительности труда в России. Будет очень хорошо, если эта ситуация продлиться дольше. Ненужно предпринимать никаких искусственных мер по ее преодолению», - резюмировал Александр Никитин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью