Молочная продукция отечественных производителей занимает 81,2% в структуре ресурсов

Источник: The DairyNews
По данным Минсельхоза на 2015 г., молочная продукция отечественных производителей занимает 81,2% в структуре ресурсов, передает The DairyNews.
Об этом в ходе выступления на VIII Молочной Олимпиаде сообщил Владимир Волик, заместитель директора Депагропрома Министерства сельского хозяйства РФ.

«Текущая ситуация на молочном рынке России характеризуется значительным сокращением рынка молока и молокопродуктов, уменьшением доли импорта. Продукция отечественных производителей занимает всего 81,2% в структуре ресурсов в 2015 г. (необходимо – не менее 90%, согласно Доктрине продбезопасности)», - высказался Владимир Волик, отмечая, что отечественные компании имеют большой потенциал по расширению производства, в том числе в рамках реализации программы импортозамещения.

При этом, подчеркнул эксперт, на рынке сырого молока существуют значительные сезонные колебания цен – особенно в регионах - лидерах по производству. Цены в летние месяцы в таких регионах могут быть значительно ниже, чем в среднем по России. «В числе мер стимулирования развития молочной отрасли рассматривается проведение интервенций на рынке молока и молочной продукции», - подытожил эксперт.

Интервенции планируется осуществлять в регионах-производителях сырого молока, для которых характерны высокие сезонные перепады объема производства и ценовая волатильность, наличие достаточных сушильных мощностей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью