Молочная продукция к осени подорожает на 20%

Источник: radiovesti.ru
Федеральная антимонопольная служба готовится проверить торговые сети крупных городов в связи с ростом цен на молочную продукцию.
Есть ли рост цен на молочную продукцию, в эфире "Вестей ФМ" рассказала руководитель испытательной лаборатории ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова. 

"Вести ФМ": С чем связан рост цен, на ваш взгляд? 

Юрова: В любом случае рост цен связан с тем, что изменяется стоимость кормов, изменяется стоимость переработки и стоимость самого сырья. То есть это не зависит от самих перерабатывающих предприятий, это зависит в первую очередь от стоимости сырья, которое используется для производства молочной продукции. 

"Вести ФМ": Рост цен на сырье настолько заметен, что это сказывается на цене итоговой продукции? 

Юрова: Он начался уже давно. Достаточно долгий был переходный период. 1 мая 2014 года наступает таможенный регламент на безопасность молока и молочных продукции. И все переработчики, фермеры пересматривали свои документы, свой внутренний контроль, который они обязаны вести по закону. И здесь, конечно, тоже это все наложилось. Постепенно сдерживался рост стоимости сырья, он как бы искусственно сдерживался, потому что были подписаны длительные контракты, чтобы мгновенно не повышать стоимость сырья, то, конечно, это потихонечку копилось, копилось и сейчас уже... Тем более сейчас наблюдается снижение объемов сырья. Естественно, идут закупки сухого молока. И это все накладывает отпечаток. Потихоньку стоимость молочной продукции будет повышаться. Я думаю, что это будет все-таки не глобально, не сразу мгновенно, но потихонечку рост будет, конечно. 

"Вести ФМ": Насколько уже поднялась цена, и какие перспективы? 

Юрова: Сейчас, по нашим данным, мы занимаемся отбором молочной продукции торговой полки и ее контролем, то я могу сказать, что незначительно, но процентов на 5-6 стоимость поднялась.

"Вести ФМ": А в будущем вы назвали цифру 40, она меня, честно говоря, несколько напугала. 

Юрова: Нет, конечно, на 40 не поднимется. Но процентов на 20, я думаю, все-таки поднимутся, прогноз есть. И к осени где-то процентов на 20 стоимость сырья увеличится.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью