Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе

Источник: vedomosti.ru
Поставки литовской молочной продукции в Россию, как ожидается, возобновятся в январе, сообщил в четверг источник в отрасли, знакомый с ситуацией. «Возвращение будет поэтапным», — сказал источник агентства.
Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе
По его словам, в ближайшее время может быть дан зеленый свет поставкам в Россию продукции одного из литовских предприятий. «Начало поставок ожидается в январе», — сказал источник.

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства. Вильнюс, в свою очередь, выразил готовность обратиться с жалобой в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молока литовских производителей.

Роспотребнадзор закрыл российский рынок для литовской молочной продукции 7 октября. Как сказал Геннадий Онищенко, который тогда заимал пост руководителя Роспотребнадзора, у российской стороны есть замечания к качеству продукции «основной линейки поставщиков Литвы — Pieno Zvaigzdes, Silutes Rambynas, Svalia, Rokiskio Tikras и др.». Его ведомство сослалось на претензии к качеству этих продуктов и несоответствие их состава нормативам и описаниям. Затем это решение обещал продублировать и Россельхознадзор.


Приостановка Роспотребнадзором поставок молочной продукции из Литвы в Россию не имела катастрофических последствий для экономики прибалтийской республики, говорил в конце ноября генеральный директор Конфедерации предпринимательства Литвы Альгимантас Акстинас. «Определенный ущерб и проблемы были… Банкротов, безусловно, у нас не было. Мы компенсировали реализацией на местном рынке, в других государствах», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью