Молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях Калининградской области выросла на 3%

Источник: milknews.ru
Молочная продуктивность коров в крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятиях Калининградской области (в расчете на 1 корову) за январь-ноябрь 2016 года составила 6526 кг, что на 3% (или 182 кг) больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Такие данные приводит Минсельхоз региона в официальном письме к редакции АЦ MilkNews.

Сотрудники ведомства обратили внимание, что ранее Аналитический центр MilkNews, опираясь на материалы Росстата, привел данные о том, что в Калининградской области в январе-ноябре 2016 года надой молока в расчете на 1 корову составил 5305 кг, что ниже уровня 2015 года на 25,2%.

По мнению Минсельхоза Калининградской области, разница в расчетах объясняется тем, что показатель Росстата «не отражает действительной ситуации, так как в 2016 году большая часть крупных предприятий, содержащих высокопродуктивный крупный рогатый скот голштинской породы со средними надоями 9200 кг на 1 корову, была отнесена к типу «субъекты малого предпринимательства".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью