Молочная отрасль выиграет от сотрудничества союзов

Источник: ИА The DairyNews
«На сегодняшний день на молочном рынке прослеживается опасная тенденция конкуренции между  СОЮЗМОЛОКО и РСПМО»,  - считает Генеральный директор ЗАО «ЛАКТИС» ГК «Лактика» Равиль Даутов.
Равиль Даутов  поделился с The DairyNews своей точкой зрения относительно деятельности Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)  и идей создания  Фонда проектного финансирования  и Саморегулируемой организации в молочной отрасли. 

Равиль Даутов  замечает: «На сегодняшний день СОЮЗМОЛОКО  не принял никаких мер для поддержки и развития производства и переработки молока. СОЮЗМОЛОКО пытается  на правительственном уровне решить вопрос  о том, как насильно загнать представителей молочной отрасли в СРО,  ссылаясь на европейский опыт создания кооперативов и саморегулируемых организаций. Однако российские условия и менталитет отличаются от европейских». 

«На мой взгляд», - продолжает Равиль Даутов, - «создание Саморегулируемой организации и Фонда проектного финансирования, как предлагает СОЮЗМОЛОКО,  не имеет смысла. Те, кто действительно желают развивать сельское хозяйство, могут сделать это без дополнительной поддержки. На сегодняшний день  во многих регионах остаются невостребованные земельные фонды для реализации инвестиционных проектов. Кроме того  мы и так  обременены многочисленными платежами, чтобы  оплачивать еще и СРО». 

Генеральный директор ЗАО «ЛАКТИС» также отметил  опасную на его взгляд тенденцию конкуренции отраслевых союзов. По словам Равиля Даутова: «Для молочного рынка сегодня важнее, чтобы оба союза сотрудничали и  совместно работали с Минсельхозом, который  и должен осуществлять управление и поддержку  отрасли». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью