Молочная отрасль Рязанской области: обзор итогов 2013 года

Источник: mngz.ru
Молочная отрасль n ведущая отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности области. Её удельный вес в общем объеме произведённой пищевой продукции составляет 24,6 %.
В 2013 году области приёмка сырого молока в области осуществлялась на 30 молочных предприятиях, из них 15 n промышленные предприятия, 6 n мини-молпредприятия, 7 n сельскохозяйственные цеха, 2 n молокоприёмные пункты. Кроме того, в регионе имеется крупный завод по производству плавленых сыров. 

Основные цифры 
Предприятиями молочной отрасли в 2013 году реализовано продукции собственного производства и оказано услуг на сумму 8,26 млрд. рублей, что на 13,6 % больше 2012 года. 

Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) составило 132,9 тыс. тонн (+0,8% к уровню 2012 г.), сыров и продуктов сырных 18,6 тыс. тонн (+4,7%), масла сливочного и паст масляных 1,9 тыс. тонн (+1,2%), сухих молочных продуктов 0,1 тыс. тонн. 
Рост производства сыров и сырных продуктов обеспечен благодаря ОАО "Рязанский завод плавленых сыров", занимающего третье место в России по объёмам выпуска плавленых сыров. 

Молочные заводы региона вырабатывают разнообразный ассортимент продукции. Это молоко питьевое пастеризованное и ультрапастеризованное, сливки питьевые, кисломолочные продукты, сметана, творог, масса, пасты, кремы и сырки творожные, сыры плавленые n пастообразные, ломтевые, сыры сычужные полутвердые, масло сливочное и др. 
Модернизация отрасли 

Активно проводят техническое переоснащение, осваивают современные технологии производства молочной продукции и новые современные виды упаковки ООО АМК "Рязанский", ОАО "Старожиловский молочный комбинат", ООО "Тырновский молочный завод", ООО "Рыбновский молочный завод". 

В 2013 году на Агромолкомбинате "Рязанский" установлены и ведены в эксплуатацию автоматизированная линия по производству и фасовке творога производительностью 8 тонн готового продукта в смену, современное заквасочное отделение для производства "живых" заквасок для кисломолочных продуктов, новое оборудование для производства плавленого колбасного сыра, установлены современные автоматы по фасовке молочной продукции (масло сливочное, молоко и др.). 

В ООО "Тырновский молочный завод" Шиловского района в 2013 году освоено производство йогуртов, ряженки в пластиковую бутылку и бумажные пакеты "пюр-пак". В настоящее время ведется строительство цеха по выпуску ультрапастеризованного молока с длительными сроками хранения. 

В ОАО "Старожиловский молочный комбинат" строится новый цех по производству творога с установкой современной творожной линии. На предприятии выпускается около 40 наименований молочной продукции, из них 6 - лечебно-профилактического назначения. 
В ООО "Рыбновский молочный завод" в 2013 году введена линия по розливу жидких молочных продуктов в ПЭТ-бутылку, ведется строительство складского помещения для хранения готовой молочной продукции, оснащенного современным оборудованием, системами охлаждения, вентиляции и др. 

За 9 месяцев 2013 года молочными предприятиями направлено инвестиций в основной капитал на сумму 203,5 млн. рублей или 195,6 % к соответствующему уровню 2012 года. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью