Молочная отрасль рефлексирует

Источник: ИА DairyNews
Инвесторы называют условия 2014 года на российском молочном рынке сложными.

Молочная отрасль рефлексирует
Бизнес заморозил реализацию новых проектов и занялся совершенствованием собственной эффективности, передает корреспондент ИА DairyNews  с мероприятий выставки AgroFarm 2014.

"Не идет речи о крупных инвестициях (в 2014 году - ред.) Мы не планируем новые объекты, достраиваем уже начатое", - сообщила Елена Фастова, управляющий директор агропромышленной группы "Молочный продукт" (Рязанская область). По словам Е. Фастовой, предприятие заложило стоимость молока в прошлом году на уровне 20 рублей/литр, что позволило сохранить рентабельность его производства в прошлом году. При этом компании, подконтрольной Сергею Пластинину, пришлось искать пути увеличения эффективности бизнеса: был нанят иностранный специалист для увеличения производительности и продуктивности молочного стада и начато строительство собственной хладобойни мощностью 80 тыс. т/год. В настоящий момент объект заморожен из-за низкой стоимости говядины на рынке. 

Компания Olam, владеющая 75% акций крупного пензенского производителя молока "Русмолко", ( предприятие основано Наумом Бабаевым), также не планирует новых крупных инвестиций в молочное животноводство. "Мы не полностью отказались от идеи инвестирования. <...> Но хотели бы укрепить базу перед следующим шагом", - цитирует  Раджа Вардана, вице-президента Olam и координатора по странам СНГ корреспондент ИА DairyNews. Он объяснил, что компания собирается наблюдать за развитием макроэкономической ситуации и успешностью действий новой команды сотрудников в России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью