"Молочная отрасль переживает нелучшие времена"

Источник: ИА DairyNews
Сегодня, 10 октября 2011, проходит «VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», сообщает ИА DairyNews.
"Молочная отрасль переживает нелучшие времена"
Сегодня, 10 октября 2011 г, проходит «VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», в котором принимают участие:

Андрей Даниленко, Президент, ГК «Русские Фермы», Председатель, Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации
Владимир Чеверов, Директор Департамента переработки молока, Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО»

Андрей Карташов, Директор по Исследованиям, исследовательская компания «Экспресс обзор»

Серебренников Олег, региональный менеджер по закупке молока компании «Danone»

Владимир Корсун, Генеральный директор, компания «Карат»

Александр Булат, генреальный директор компании  "Краун Трэйдинг".

Участники конференции обсуждали непростое положение молочной индустрии, сложившееся в связи с высокими закупочными ценами на молоко. По данным СОЮЗМОЛОКО, на сегодняшний день цена на молоко составляет 14 рублей без НДС.

«В ближайшие 10 лет в России дешевого сырья не будет. Отрасль сейчас зажата в тиски: с одной стороны высокая  стоимость продукции, с другой - низкая покупательская способность. В связи с этим все активнее происходит уход в фальсификацию молочной продукции. Одним из основных решений данной проблемы может стать государственная дотация на молоко, исчисляемая не копейками, а существенными суммами в размере 3 рублей на литр молока», - заявил директор Департамента переработки молока, Владимир Чеверов.

Александр Булат, генеральный директор компании Краун Трэйдинг: «В решении проблем фальсификата огромное значение имеет позиция торговых сетей. В случае, если сети будут продолжать приобретать дешевую молочную продукцию у компаний переработчиков,  количество молочной продуции низкого качества на полках магазинов будет расти.

"Перспектив развития производства сухого молока в России нет". К такому выводу пришли участники форума. В связи с тем, что Таможенный союз сокращает барьеры для поставок готовой продукции из Беларуссии, где цена на молоко  значительно ниже, чем в России,  производить сухое молоко в нашей стране  абсолютно невыгодно. Изменить данную ситуацию на сегодняшний день не представляется возможным в связи с высокой стоимостью сырья и отсутсвием поддержки молочной отрасли государством.

Также как и сухое молоко, производство сыра в России является  нерентабельным. При этом сыр -  это экономически лучший способ избежать проблем сезонности молока.

Владимир Корсун, Генеральный директор, компания «Карат»:

«С каждым годом падение объемов производства сыра в России становится интенсивнее. 
Необходимо спасать сыроделие! Государство, в свою очередь, должно обеспечивать компаниям- производителям сыров  адекватные условия для сбыта продукции, так как это делает Беларуссия».

Андрей Даниленко, Президент, ГК «Русские Фермы», Председатель, Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации:
 
СОЮЗМОЛОКО планирует активизировать борьбу с низкой покупательской способностью россиян. Для этого, совместно с компаниями Данон, ВБД и ТетраПак и при поддержке Минсельхоза РФ сегодня готовится серия социальных видеороликов. В полном объеме социальная реклама, направленная на развитие культуры потребления молочных продуктов в России  стартует в 2012».





05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью