Молочная кухня в Нижнем Новгороде выпустит четыре новых продукта

Источник: nn.mk.ru
В 2019 году МБУЗ «Молочная кухня» в Нижнем Новгороде планирует наладить выпуск четырех новых продуктов. Расширение ассортимента стало возможным благодаря установке новой автоматизированной линии по производству и розливу кисломолочной продукции на молочной кухне в Автозаводском районе, информирует городская администрация.

С нового года кухня будет выпускать В-кефир с отваром из гречневой муки, с отваром из овсяной муки, с отваром из рисовой муки «Малыш-крепыш», а также ацидофильную пасту «Милочка».

По словам главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, модернизация молочных кухонь продолжится. «Будем устанавливать четыре автоматические линии, и это также позволит минимизировать ручной труд, повысить качество самой работы и повысить производительность», – отметил Панов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью