Молочная каша открытий с дефицитом здравого смысла

Источник: The DairyNews
Наше телевидение, похоже, изнывает от «кризиса жанра». За неимением ярких сенсаций приходится прибегать к приданию остроты и неординарности сюжетам, близким каждому – к теме питания. Так, недавно в «Самой полезной программе» на РЕН ТВ появился ошарашивающий безапелляционностью своих «открытий» сюжет о … вреде молока!
Молодой и эмоционально державшийся ведущий – Владимир Щеглов, в драматичных, наложенных на музыку тревожных тонах, с уверенностью в голосе щекотал нервы зрителей версией американского «ученого» Уолтера Вейта (некоторые называют его еще Вальтером Вайсом). Но почему-то не поведал, кем на самом деле является У. Вейт – лидером секты адвентистов, он ставит своей главной целью в жизни – «поиск и борьбу с врагами мирового адвентизма». И такого «авторитета» с комплексной специализацией в сферах «сотворения мира и эволюции, толкования Библии, археологии, политических интриг, тайных обществ, зоологии, психологии, питания» (с сайта У.Вейта - ВМ), «профессора»-одиночку с какой-то неназванной «ученой степенью» в неназванном научном заведении, а на самом деле - религиозного проповедника-фанатика (в лучшем случае, бескорыстного),  нам преподносят чуть ли не как пророка здоровья всего человечества. Но, как ни странно, оказалось, что в Интернете зазвучали и другие глашатаи, подхватившие знамя У.Вейта и выносящие однозначный приговор молоку, как продукту не только бесполезному, но даже и вредному по многим параметрам для любых возрастных категорий. Например, академик Друзьяк. Но «дьявол кроется в деталях» - заглянем чуть поглубже и оказывается, что он - академик «Одесской региональной академии», так и хочется добавить: «юмора и приколов», как и свойственно этому городу шутников. Каждый из нас может с таким же успехом насоздавать «академий» и стать в них научной величиной собственного производства, сшить самому себе костюм «на вырост». Ограничением будут лишь пределы своей фантазии, самомнения и бесстыдства.

Не стану оспаривать подробно, с биохимическими выкладками, экзотические анти-молочные наставления У.Вейта и его приверженцев, суетящихся на ниве диетологии.  Они преподнесены на российском телевидении в такой густо-замешанной, сумбурной форме справедливых и весьма сомнительных фактов и, соответственно - очевидных и ошибочных выводов, что послойно разгребать это нагромождение пришлось бы долго. Автору «Самой полезной передачи» (ну, разве не ирония судьбы содержится в названии?!) В. Щеглову это было явно недосуг. Главное-то «прокукарекать, а там хоть и не рассветай».

Можно, конечно, ограничиться терпимым пониманием того, что каждый имеет право на свое собственное мнение, главное – не навязывать его другим, как это всегда делали фанатичные религиозные миссионеры, наставляя на путь истинный доверчивых туземцев.  Но, учитывая воинственность и безапелляционность завываний У.Вейта и его идейных «прихожан», в том  числе и в России, их хитроумные псевдонаучные подтасовки, все же нельзя пускать дело на самотек и позволять беспрепятственно шельмовать российскую публику, да еще с добровольной помощью отечественного телевидения.

Сначала делается попытка «образумить» взрослых: им следует отказываться от молока – поет с голоса первооткрывателя У. Вейта, напористо строящий свою телекарьеру, не обременяя себя выбором средств, достоверностью сведений и анализом фактов, российский диктор, который «провел собственное расследование». Это ничего, что у него нет многолетнего ни биохимического, ни медицинского образования. Главное - он даже белый халат надел для убедительности. Воистину нет предела любительскому самомнению, художественная самонадеянность на марше ! Раньше в СССР шутили, что каждый житель страны разбирается в 3-х областях: футболе, внешней политике и медицине. Теперь прогресс налицо - еще добавилось и питание. Ну разве не смешно всерьез преподносить как «открытие века» единичный пример женщины, победившей рак груди простым отказом от употребления молока ?! И это при том, что до этого она прошла якобы «бесполезный» многократный курс лечения в онкологической клинике. Другой «бесспорный» вывод: не пейте молоко и не будет у вас ни рака простаты, ни болезни Альцгеймера, ни других напастей, и при этом показывают издалека в качестве доказательства какой-то «научный» текст в красочном журнале для пролистывания в выходные дни. Упоминаются и некие «выводы японских ученых» - и для наглядности нам показывают одетых в белые халаты молодых японских лаборантов, сосредоточенно перебирающих какие-то пробирки. Ну как можно не доверять нации, которая делает точные часы, сложную фототехнику и неломающиеся автомашины?!

Поистине прав был У.Черчилль, говоривший, что «самое трудное найти в темной комнате черную кошку, даже если ее там нет».

Но перейдем к предмету спора и начнем «танцевать от печки», рассмотрим лишь один, но важный аспект молочной темы. Взрослому человеку требуется потреблять 1000 - 1200 мг. кальция в сутки, детям, беременным женщинам и пожилым людям – 1500 мг. Кальций - это основной компонент костной ткани, 99% всего кальция, находящегося в костях человеческого организма в виде различных солей,  составляют минеральную часть этой ткани и обеспечивают её механическую прочность.

Кальций необходим и для нормальной мышечной  деятельности, при низком его содержании могут возникать судороги в икроножных мышцах. Кроме того, он является и  важнейшим компонентом системы свертывания крови, «службой доставки» гормонов к органам для реализации благотворного биологического воздействия на них.

Неоспоримо, что молоко и молочные продукты – главный поставщик кальция, любой биохимический анализ это докажет. «Продвинутый» проповедник У.Вейт понимает, что опротестовывать эту аксиому было бы заведомо проигрышно. Тогда он делает открытие: содержащийся в молоке кальций в организме человека не удерживается. Более того – молоко способствует его вымыванию из организма. Но не надо «путать Божий дар с яичницей»: речь в таком случае следует вести о людях старше 50 лет, у них в силу возраста кальций усваивается меньше и действительно вымывается, но не из-за молока, а по причине возрастного снижения степени кишечного всасывания и увеличения потерь кальция с мочой через почки. Теряют кальций также  беременные и кормящие женщины, что понятно – он активно расходуется на плод и на грудного ребенка.

У.Вейт  и его последователи настаивают на замене молока  другим источником  кальция - овощами и фруктами. Давайте заглянем в их состав, какое количество – см. в скобках, их надо употребить, чтобы обеспечить организму человека суточную норму кальция.

Овощи: лук зеленый – 52 мг. ( 1,92 кг ), морковь – 33(3,03 кг) мг., репа – 30 мг.(3,33 кг), лук репчатый – 23 мг.(4,35 кг), свекла - 16 мг. (6,25 кг), картофель – 13 мг.(7,69 кг), помидоры – 10 мг.(10 кг), огурцы – 16 мг.(6,25 кг), кабачок, 21 мг. (4,76 кг), баклажан – 10 мг.(10 кг).
Фрукты: апельсин – 40 мг. (2,5 кг), лимон – 26 мг. (3,84кг), абрикос – 13 мг.(7,69 кг), груша – 9 мг.(11,1 кг), бананы – 5 мг.20 кг), дыня – 9 мг.(11,1 кг), черешня – 13 мг.(7,69 кг),
Ягоды: черная смородина – 55 мг. (1,18 кг), малина – 25 мг.(4 кг),  клубника – 16 мг.(6,25 кг).

Задайте себе вопрос: а реально ли съедать каждый день многие килограммы всех этих даров природы? При этом мы еще не коснулись финансового обеспечения такой гигантомании.

Есть еще один природный ресурс кальция – зелень, но и то не вся. Выручить могут лишь листья базилика (177 мг. кальция/100 гр., т.о. суточная норма получается 560-670 грамм), петрушки (138 мг. кальция/100 гр. – суточная норма от 720-900 грамм), мяты (199 мг. кальция/100 гр. - суточная норма 500-600 грамм), лаврового листа (834 мг. кальция/100 гр. - суточная норма 120-145 грамм ), на худой конец листья одуванчика (103 мг. кальция/100 гр. – суточная норма 970-1160 грамм) или горчицы (61 мг. кальция/100 гр. - суточная норма 1640-1960 грамм). Спросите себя: сможете ли вы каждый день потреблять свыше полутора килограммов листьев горчицы, почти килограмм петрушки или даже полкилограмма мяты? Или сможете ли вы в ежедневном, бесперебойном режиме, не мучая себя и не давясь, съедать по килограмму листьев одуванчика ? Я уже не говорю о том, что сбор его зимой будет, мягко говоря, затруднительным. Удастся ли вам заставить своего ребенка или родителей для того, чтобы избежать при падении переломов шейки бедра и компрессионных переломов позвоночника, перейти на такой подножный корм?

Воспользуемся той же нехитрой системой подсчетов содержания кальция в молоке и хотя бы в базовых молочных продуктах:

Молоко: 3% – 100 мг./100 гр. (суточная норма 1,0 л), 1% - 120 мг./100 гр.(суточная норма 833 мл)
Йогурт – 120 мг./100 гр.(суточная норма 833 г)
Свежий (домашний) творог – 95 мг./100 гр.(суточная норма 1,05 кг)
Творог (магазинный) – 95 мг./100 гр.( суточная норма 1,05 кг)
Твердый сыр – 600 - 900мг./100 гр. (суточная норма 1.6 кг – 1.1 кг)
Сметана – 100 мг./100 гр.( суточная норма 1 кг)

Иначе говоря, в практической жизни нереально лишь одним молоком, или творогом, или сметаной – и все это по килограмму в день, обеспечить требуемую норму кальция. Равно как и зеленым луком, морковью, репой, огурцами, кабачками, тыквой и прочей растительной пищей. Та же картина и с фруктами.
Вывод напрашивается сам собой – продукты, содержащие кальций, надо потреблять в комплексе, в сочетании, не исключая одну категорию в пользу другой, но молоко и молочные продукты, в силу своей насыщенности им, все же останутся лидерами в этой линейке.

В этом плане есть и бесспорный довесок к теме – благотворное воздействие молочных продуктов на пищеварение и метаболизм человека. С незапамятных времен известно, проверено практикой веков, что кисломолочные продукты во всем своем многообразии обладают иммуномодулирующими свойствами, повышают иммунитет организма человека в любом возрасте, поскольку они содержат хорошо сбалансированные лакто- и бифидобактерии и, попадая в кишечник, нормализуют его микрофлору. Именно здоровая микрофлора кишечника обеспечивает надежный иммунитет организма, как взрослого, так и подросткового и детского. Не будем забывать, что молоко еще и основа для легкоперевариваемых каш, что в первую очередь актуально для больных, особенно тяжелых.

Кстати о болезнях. По У.Вейту молоко еще оказалось и возбудителем диабета. Абсолютно абсурдное высказывание. Механизмы  и причины возникновения сахарного диабета всесторонне изучены учеными-эндокринологами. Существует две разновидности сахарного диабета – тип I и тип II. Сахарный диабет I типа, или инсулинозависимый,  возникает у лиц молодого возраста из-за абсолютной недостаточности инсулина (гормона, утилизирующего поступающие в организм углеводы). Жизнь таких пациентов зависит от ежедневно вводимых препаратов инсулина. Сахарный диабет II типа, или инсулинонезависимый, возникает чаще всего у лиц пожилого возраста, как правило, на фоне избыточного веса, а тем более ожирения. У таких больных инсулин вырабатывается в поджелудочной железе в достаточном количестве, но он “не работает правильно”.  Молоко, как в первом, так и во втором случае, совершенно не при чем, между ним и инсулином никакой связи нет, кроме как в экстравагантной и беспочвенной фантазии ее автора.

Однако действительно молоко может не всем пойти на пользу. Но не будем ставить телегу впереди лошади, дело-то в каждом из нас, а не в молоке. Люди индивидуальны, одним подходят одни продукты, а у других организм их не принимает. В наш техногенный век экологической замусоренности, например, аллергия встречается на каждом шагу: на зелень, на клубнику, на сладкий перец, на цитрусовые, на яйца, чеснок, орехи, мед, рыбу. Но никому ведь не приходит в голову обличать эти полезные продукты, люди понимают, что причина, а что – следствие. Так же и с молоком - у одних (как у автора этой статьи) организм не имеет ярко выраженной способности расщеплять лактозу и молочный сахар и, соответственно, желудок  молоко не радует. У людей этой категории с кисломолочными продуктами – обратная картина, они прекрасно усваиваются и явно помогают оздоровлению микрофлоры кишечника. Грудным детям лучше не давать кефир и другие кисломолочные продукты, потому что это может привести к потере железа и в этих продуктах находятся дрожжи и спирты, которые могут спровоцировать кровотечение в желудочке ребенка.
 
Так что каждый должен всматриваться в свой организм и своих близких, изучать его и потреблять то, что ему не в тягость. И не стоит делать из этой житейской особенности драмы и нагнетать страхи. К тому же неплохо бы прислушиваться к рекомендациям диетологов. Так, молоко рекомендуют пить утром и вечером, причем желательно в подогретом состоянии, творог потреблять с утра, йогурты (а еще лучше домашнюю простоквашу) до середины дня, сметану весь день, но исключить из вечернего рациона, а вот кефир – наоборот, неплохо и вечером, даже перед сном.

Разумеется, исходная основа молочных продуктов – молоко, по составу должно быть пригодно для их производства и сохранения в них полезных свойств. Но это – уже другая, не менее серьезная тема. Будем ждать следующей разоблачающей телепередачи РЕН ТВ и ее звезды В. Щеглова. Вдруг его очередное «расследование» окажется на этот раз не таким залихватски-безграмотным и он даже сможет преодолеть тягу к восторженному  и слепому апеллированию к очередным открытиям американских проповедников?

В. Микоян
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью