«Молочная инфляция» замедлилась

Источник: The DairyNews
Рост потребительских цен с 3 по 10 марта на сыры сычужные в России составил всего 0,1%. С начала года этот показатель вырос на 10%, сообщает The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.
Молоко питьевое стерилизованное за минувшую неделю подорожало на 0,2%, потребительские цены на молоко питьевое пастеризованное в России выросли на 0,3%, за указанный период творог жирный подорожал на 0,3%, а сметана и масло сливочное – на 0,4%. С начала года рост потребительских цен на масло сливочное составил 7,5%.

Снизились в России и темпы роста потребительских цен на другие продукты питания. За прошедшую неделю говядина, мясные консервы, масло подсолнечное, маргарин, макаронные изделия, пшено, рис, чай, печенье, карамель и шоколадные конфеты стали дороже на 0,7-0,8%. Одновременно сахар подешевел на 0,6%, свинина, куры, яйца, крупа гречневая - на 0,1-0,2%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью